Медиакарта
1:09 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Школа молодого педагога

Школа молодого педагога
08:58 | 10 апреля 2012

Современная школа остро нуждается в молодых учителях, способных адекватно реагировать на изменение образовательной ситуации, на специфику педагогических систем и новые условия профессиональной деятельности. «Легко ли быть молодым учителем в современной школе?» – именно этот вопрос ставят перед собой выпускники педагогических вузов, решая, идти ли им работать в школу.
В этом учебном году 18 молодых специалистов пришли работать в систему образования города. Привлечь и закрепить кадры, сформировать профессионально-адаптированного, компетентного молодого педагога-практика – цель работы «Школы молодого педагога», которая с 2002 года функционирует на базе городского методического центра. В течение учебного года проводятся тематические занятия, к их подготовке и проведению привлекаются творчески работающие педагоги-наставники, председатель ГК профсоюза, педагоги-психологи, специалисты городского краеведческого музея, юрист, соцпедагоги, библиотекари. Формы занятий разнообразны: семинары, лекции, коллоквиумы, конференции, индивидуальные консультации, тренинги и др. Каждое логически вытекает из предыдущего и является в содержательном плане основой для последующего. Продолжительность и интенсивность встреч варьируется в зависимости от потребностей специалистов. Для более успешного прохождения ими этапов адаптации каждое направление оснащено методическим сопровождением. Молодые учителя отмечают, что проводимые семинары, консультации, тренинги помогают преодолевать профессиональные трудности, а также способствуют педагогическому сотрудничеству с коллегами и обучающимися.
В прошлом году в рамках областной недели на базе школ и дошкольных учреждений состоялась городская Неделя молодого педагога. Опытные стажисты показали начинающим мастер-классы, открытые уроки и занятия. Для новичков, прибывших в систему образования, прошёл тренинг общения, был организован досуг на базе культурного центра П.П. Ершова.
Работа «Школы молодого педагога» способствует повышению у молодых учителей интереса к своей профессии. Можно говорить о профессиональной гордости, о хороших амбициях, когда накапливаемый и взращиваемый профессионализм перерастает в педагогическое творчество. Об этом свидетельствуют результаты городского конкурса «Педагог года – 2011», а также педагогической олимпиады, где в лидеры вышли молодые специалисты Ишима. Победитель конкурса «Педагог года – 2011» в номинации «Учитель года» – учитель литературы ИГОЛ им. Е.Г. Лукьянец Наталья Михайловна Прокопенко; второе место – у учителя иностранного языка средней школы № 12 Юлии Сергеевны Белозеровой. Третий призёр – учитель биологии средней школы № 5 Юлия Владимировна Шелягина.
На начальном этапе вхождения в профессию молодому педагогу совершенно необходим успех. Именно он помогает начинающим специалистам чувствовать себя значимыми, авторитетными, востребованными в профессии. И учителя-наставники, и руководители школ города моделируют и реализовывают такие ситуации. Для этих целей в каждом образовательном учреждении создана и работает школа молодого педагога, школа наставничества. Анжелика ТАШЛАНОВА, руководитель «Школы молодого педагога».