Медиакарта
9:25 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Эффектный ансамбль

Эффектный ансамбль
09:09 | 10 апреля 2012

Во многих областях творчества среди ишимцев и жителей прилежащих районов постоянно находятся яркие таланты. Солисты ансамбля «Эффект» – из их числа.
Ансамбль был создан в 1997 году на базе Дома детского творчества и первоначально назывался «Первые цветы». Некоторые из нынешних членов ансамбля начинали в нём выступать будучи детьми. Трио в составе Леонтия Главачука, Дмитрия Фомина и Татьяны Гец–Поповой было самым первым. Спустя несколько лет, уже более расширенным составом, ребята условились: когда им подарят первые цветы на сцене, коллективу будет дано другое имя. И вскоре это случилось – ансамбль переименовали в «Эффект». Эффектные артисты и их эффектные выступления – именно эти определения послужили основой для нового названия. В наши дни коллектив репетирует и выступает на базе городского Дома культуры.
«Эффект» нередко участвует в различных торжественных мероприятиях в ИГПИ, ГДК, городских праздниках, а недавно порадовал зрителей отчётным концертом, выступив практически в полном составе – на сцене ГДК. Зрители были в восторге от концерта. Многие из родителей выступающих, педагогов отметили талант вокалистов и профессионализм их руководителя Елены Николаевны Мельник, благодаря которой они добились таких успехов.
По словам одного из солистов ансамбля, «Елена Николаевна не только талантливый руководитель, но и человек с открытой душой. Наши проблемы она воспринимает как свои. Ну а что касается творчества, то она полностью отдаёт себя искусству. Каждый номер она старается построить так, чтобы исполнитель не только хорошо спел, но и прочувствовал музыку, слова, передал зрителю свои эмоции – сыграл на сцене». И солистам это удаётся: они легко входят в образ, который подбирается в соответствии с исполняемой песней, и создают в зале соответствующую атмосферу.
Подготовка к отчётному концерту велась очень активно. Продумывались мельчайшие детали, даже переодевание в другие костюмы во время аплодисментов зрителей после выступления. Большую помощь в постановке номеров оказала режиссёр ГДК Е.А. Семенас.
Песни для репертуара ансамбль подбирает из разных источников, но при этом точь-в-точь их не воспроизводит: певцы всегда привносят в них что-то своё. Для каждого основной задачей является поиск той песни, которую исполнить смогут именно они, наилучшим образом передав смысловую нагрузку, атмосферу песни.
Выступления ансамбля не ограничиваются концертами. Ребята принимают активное участие в конкурсах зонального, областного и всероссийского уровней. Так, осенью 2011 года группа стала лауреатом XV Всероссийского конкурса «Дмитриевская суббота». Татьяна Гец–Попова и Леонтий Главачук – дипломанты первой степени X Регионального конкурса молодых исполнителей эстрадной песни УрФО «Песня не знает границ». Пройдя два отборочных тура и попав в финал, они уступили Тюменской академии искусств. Также в прошлом году одержана ещё одна победа: Гран-при на конкурсе эстрадного вокала в рамках XVII областного открытого фестиваля народного творчества им. С.И. Мамонтова в Ялуторовске. И это далеко не полный список побед и наград ансамбля.
За многолетнюю историю существования ансамбля его состав не раз менялся: одни, повзрослев, уходят – на смену им приходят новые исполнители. Долгое время в «Эффекте» выступали Илья Баринов, Евгений Чекунов, Надежда Валикова, Евгения Турнова, Татьяна Солодкова, Татьяна Карначёва, Андрей Попов. Недавно вошедшие в коллектив Виктория Бабошина, Анастасия Сорокина, Валерий Сажин, Анастасия Бархатова, Дмитрий Парняков, Эльвира Сафина, Наталия Лапина, Виктория Зверева, Вероника Петрова – достойная смена. Но связей с ансамблем и своим руководителем «выпускники» не порывают, постоянно контактируя и встречаясь за чашкой чая в студии (ведь не зря руководитель ансамбля Елена Мельник о своём коллективе говорит, что они как одна семья). Ну а нынешние солисты, в числе которых те, кто давно уже в ансамбле, – Татьяна Шантурова, Дмитрий Фомин, Татьяна Гец–Попова, продолжают пополнять свой репертуар, постоянно оттачивают навыки вокала и продолжают приводить в восторг зрителей на концертах своими ЭФФЕКТНЫМИ выступлениями.
Евгений Нисковских.

Автор: Евгений Нисковских.