Медиакарта
19:47 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Весенняя радуга»

«Весенняя радуга»
09:12 | 10 апреля 2012

Более семисот работ юных художников из разных городов и сёл представлено на выставке детского творчества «Весенняя радуга», которая проходит в художественной школе г. Ишима.
В конце марта в Москве в Третьяковской галерее была открыта масштабная выставка работ Константина Коровина, приуроченная к 150-летию его рождения. Этот замечательный художник, творивший на рубеже XIX-XX веков, вошёл в историю как «первый русский импрессионист» и блистательный театральный декоратор. В живописи он отдавал предпочтение природе: неустанно восхищался красотой мира и умело переносил её в свои картины.
Столь значимое для культурной жизни России событие не осталось незамеченным и в нашем городе. Юбилейной годовщине со дня рождения выдающегося художника посвящена 14-я Межрегиональная выставка детского творчества «Весенняя радуга», открывшаяся 30 марта в художественной школе. Собравшихся в этот день гостей организаторы выставки в первую очередь познакомили с творчеством мастера: подготовили презентацию, состоящую из картин, и организовали её просмотр. Константин Коровин каждым полотном старался передать счастье, радость жизни. То же самое постарались отразить в своих творческих работах и донести до зрителей ребята – учащиеся художественных студий и школ. Это желание вызывает истинное восхищение: радость, поделённая пополам, та, которой готов делиться с окружающими художник, сразу увеличивается вдвое. – Выставки детского художественного творчества стали в Ишиме традиционными, – рассказывает завуч ДХШ г. Ишима Наталья Владимировна Ромахина. – Первоначально в них были представлены работы ишимских ребят. Но постепенно география расширялась: Новосибирск, Петропавловск, Сургут, Голышманово, Заводоуковск, Викулово, Тобольск, конечно же, Омск, Тюмень и многие другие. Теперь мы смело можем назвать школы искусств этих городов и сёл постоянными участниками выставки. Нынешняя «Весенняя радуга» поражает своим размахом: более семисот представленных работ из тридцати пяти школ и студий. Мы очень рады, что в этом году на приглашение откликнулись ещё три омские школы, две тюменские, а также детские школы искусств из с. Казанское и р.п. Тевриз. Надо отметить, что все экспонаты выставки сложны, многогранны в художественном исполнении и поэтому притягательны и завораживающе интересны.
Работы выставки «Весенняя радуга» представлены в многочисленных номинациях, таких как академический рисунок, живопись, композиция, декоративно-прикладная композиция, скульптура, графика, портрет и «Юный художник». Среди такого изобилия компетентному жюри (председатель – директор детской школы искусств № 2 г. Омска В.А. Чайкин, преподаватель ДШИ № 1 г. Омска О.С. Мещерякова, художник-пейзажист Н.М. Шутов и директор предприятия «Реклама-дизайн» О.И. Порошина) предстояло выбрать лучших. В итоге 29 участников заслуженно получили дипломы лауреатов выставки, пять из них – ученики детской художественной школы г. Ишима: Наташа Ваганова (рисунок), Алёна Фёдорова и Наташа Кутырёва (композиция), Алиса Гаврилова (живопись), Рома Алякин (скульптура). Наряду с этим 91 учащийся стал дипломантом, а 113 человек были удостоены поощрительных дипломов участника. Без всякого сомнения, награды нашли своих достойных обладателей.
Если и вы хотите оценить всё многообразие работ, посмотреть на мир глазами юных талантливых авторов и просто соприкоснуться с миром искусства – приходите на выставку, которая будет ждать своих посетителей весь апрель.
Ирина Алпатова. Фото Василия Баранова.

Автор: Ирина Алпатова.