Медиакарта
4:37 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Состояние пострадавших стабильно тяжелое

Газета «Тюменская область сегодня» продолжает информировать читателей о состоянии здоровья пострадавших в результате крушения самолета ATR-72. Самочувствие одиннадцати пациентов, находящихся на лечении в тюменских клиниках, за минувшие выходные не изменилось.

Восемь человек находятся в реанимации, двое – в специализированных отделениях, еще одного пациента готовят к переводу в профильный стационар областной клинической больницы № 2.

Состояние всех пострадавших врачи оценивают как стабильное, но тяжелое. Это обусловлено обширными сочетанными травмами, полученными в результате крушения самолета.

Напомним, что один из выживших в авиакатастрофе находится на лечении в Москве в Федеральном центре травматологии и ортопедии. Его состояние также оценивается как стабильное. Одна из неожиданных новостей начала недели: Дмитрий Иванюта, числившийся в списке погибших в катастрофе ATR-72, опознан родственниками в реанимации.

Как оказалось, Иванюта был зарегистрирован под именем другого пассажира рейса 120 – Константина Пейля. Все это время Дмитрий официально считался погибшим при крушении самолета. При этом его настоящее имя значилось в официальном списке жертв авиакатастрофы. Слухи о путанице в списках жертв и выживших появились после результатов экспертизы ДНК четырех погибших – тела так сильно обгорели, что их просто невозможно было опознать.

Как прокомментировал заместитель главного врача по хирургии второй областной больницы Тюмени Сергей Царик, скорее всего, данная ситуация с путаницей в именах возникла при транспортировке с места трагедии. В стационар Дмитрий Иванюта уже поступил с сопроводительным талоном, в котором была указана фамилия Пейль.

– Когда при транспортировке оказывали первую помощь пострадавшим, важно было помочь сохранить жизнь человеку, а не уточнять его фамилию на месте, – отметил Сергей Лео-нидович. – Были объективные трудности с узнаванием: лицо пациента в результате травм изменилось, поэтому ошибиться не составило труда. Сейчас ситуация с идентификацией личности пострадавшего прояснилась – внешний вид восстановлен, родственники смогли его узнать. Сам пациент, когда приходил в сознание, сказал, что его зовут не Константин, как ранее считалось, а Дмитрий.

Сейчас «заново рожденный» Дмитрий Иванюта продолжит лечение в отделении реанимации. Состояние его остается стабильно тяжелым, но имеется положительная динамика.

На счет Тюменского регионального медицинского общества для оказания помощи семьям погибших и пострадавших в авиакатастрофе продолжают поступать средства. По данным на 9 апреля сумма составила 354 883,80 рубля. География: Тюмень, Сургут, Зеленогорск, Тольятти, Санкт-Петербург, Москва, Краснодар, Пермь, Ханты-Мансийск, Воркута, Новый Уренгой, Нефтеюганск, Белоярский, Горноправдинск, Салехард, Нижневартовск.

Тюменцы скорбят о погибших и с надеждой ждут известий от врачей, которые продолжают бороться за жизни пострадавших. В эти семьи пришла беда. У многих остались дети, пожилые родители, которых тюменцы хотят поддержать не только морально. Для этой цели в регионе открыт специальный счет. Финансовую помощь семьям погибших и пострадавших в авиакатастрофе можно перечислять на счет Тюменского регионального медицинского общества.

Автор статьи: Вероника БЕЛОУСОВА

рубрика: Медицина


реквизиты

Реквизиты расчетного счета Банка получателя: Западно-Сибирский банк ОАО «Сбербанк России».

Получатель: некоммерческое партнерство «Тюменское региональное медицинское общество».

ИНН 7203209610,

КПП 720301001

Р/с 40703810467020000031

К/с 30101810800000000651

БИК 047102651

ОКПО 63397613

Назначение платежа: помощь семьям погибших и пострадавших в авиакатастрофе 2 апреля 2012 года.