Медиакарта
15:42 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Долевое строительство: решение – в интересах людей

Полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Евгений Куйвашев и заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн посетили с рабочим визитом Тюменскую область. Целью поездки стало ознакомление с ходом жилищного строительства в регионе. Особое внимание полпред и депутат Госдумы уделили вопросам возведения объектов, строительство которых было приостановлено частными инвесторами и застройщиками в период кризиса 2008–2009 годов.

С данной целью высокие гости в сопровождении губернатора региона Владимира Якушева посетили стройплощадки Тюмени, не так давно являвшиеся проблемными.

Первым в повестке объезда стоял жилой дом в п. Тарманы по ул. Блюхера. Как рассказал в рамках встречи генеральный директор ООО «Сиб-Строй» Эдуард Давыдов, проблемы с реализацией проекта начались в 2009 году. Была запущена процедура банкротства компании. «После этого на стадии внешнего управления между «Сиб-Строем» и ООО «Группа компаний «Строительство и архитектура» заключено соглашение о сотрудничестве. Это предприятие стало главным подрядчиком проекта. В ноябре 2011 года введен в эксплуатацию один трехподъездный дом. В декабре дольщики уже заселялись, делали ремонт и праздновали новоселье», – отметил он.

Директор ООО «Группа компаний «Строительство и архитектура» Евгений Герасименко информировал: работы на второй очереди комплекса планируется завершить в сентябре 2012 года. «Семиподъездный дом готов на 70 процентов. В нем 168 квартир, 130 из которых принадлежат дольщикам. На объекте идет возведение пятого этажа, остекление, установка лифтов», – рассказал он.

Владимир Якушев поставил перед строителями точную дату сдачи жилого дома. «1 октября 2012 года дольщики должны уже въезжать в квартиры. Это предельный срок, за которым лично буду следить», – отметил глава области. Депутат Госдумы Александр Хинштейн добавил, что местным стройнадзором должны являться сами дольщики. Необходимо сказать, что в ходе визита депутат Госдумы записал в Твиттере: «Тюмень – очень благоустроенный и чистый город. Смотрю и завидую. Есть чему поучиться».

Затем делегация посетила микрорайон Восточный-2, где идет строительство многоквартирного жилого дома по ул. Боровской. Этот объект также является проектом ООО «Сиб-Строй». Отметим, что строительство дома началось в 2007 году. Первая и вторая очереди дома сданы в 2009 году, третью и четвертую строители обещают сдать в декабре 2012 года. На этой и предыдущей стройплощадках состоялась беседа с делегацией дольщиков. Необходимо отметить, что сообщества этих домов объединились на интернет-форуме в инициативную группу. На форуме публикуются и обсуждаются новости, связанные с ходом строительства данных объектов.

Владимир Якушев подчерк-нул важность такой формы организации общественного контроля и поставил задачу для строительной компании – до завершения текущей недели опуб-ликовать подробный график строительства указанных жилых домов. Также глава региона призвал сообщество дольщиков подробно излагать мнения о ходе возведения жилья на форуме в сети Интернет.

Владимир Якушев потребовал от подрядчиков увеличить темпы строительства. «Дольщики должны встречать 2013 год в новых квартирах, – уточнил губернатор. – Лично буду следить за ходом строительства. На все замечания дольщиков буду оперативно и жестко реагировать».

Еще одним объектом в рамках рабочего визита стал многоквартирный дом по ул. Герцена. Все работы на объекте были приостановлены в 2008 году. Как рассказал директор ООО «ПСК «Континент» Дмитрий Пасичник, дольщиками объекта являются 100 человек, остальные площади свободны. Компания продолжает искать инвесторов для дальнейшей реализации проекта, в случае успешных поисков дом планируется сдать в течение полутора лет. Необходимый объем инвестиций – 400 млн. рублей.

Владимир Якушев отметил, что без помощи и гарантии правительства региона застройщику будет трудно найти инвестора, готового вложить средства в данный проект. Такая помощь будет оказана. «У правительства области есть полное представление о том, как завершить строительство объектов», – подытожил губернатор. В здании правительства региона состоялось совещание, на котором шла речь о строительстве домов с привлечением средств граждан. В заседании также участвовали представители строительных компаний и инициативных групп обманутых дольщиков, арбитражные управляющие.

– В Уральском федеральном округе пострадали от недобросовестных застройщиков 6 тысяч человек. До конца 2012 года необходимо ввести в эксплуатацию более 90 проблемных объектов жилищного строительства, – отметил полпред.

По словам Евгения Куйвашева, в Тюменском регионе отмечается положительная динамика, приняты действенные меры по стабилизации ситуации. Выявлено более 30 нарушений административного и уголовного законодательства, в судах на рассмотрении находятся материалы по нескольким уголовным делам, в основном о хищении денежных средств. Полпред обратил внимание на следующие аспекты проблемы. Это соблюдение прав собственников при процедуре банкротства, вопросы самовольного заселения и коммунального обслуживания, оформления земельных участков.

В свою очередь заместитель председателя комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн подчеркнул, что все решения должны быть приняты в интересах пострадавших людей и ими поддержаны. Губернатор Тюменской области обрисовал сложившуюся ситуацию. В целом в регионе объемы строительства растут.

В настоящее время возводится 217 домов с привлечением средств более 13 тысяч человек. Проблемными являются 49 домов, и все они находятся в Тюмени. В первую группу вошли 12 домов, строительство которых необходимо завершить в текущем году. На 22 домах стройка продолжается, хотя и с нарушением сроков, что не может не вызывать недовольства дольщиков. В третью группу вошли самовольно заселенные здания – сложность здесь составляют недоделки, оформление документации и ввод домов в эксплуатацию.

– На ряде объектов возникают определенные проблемы и с самими дольщиками, – отметил губернатор. – Это появление на одном объекте нескольких жилищно-строительных кооперативов, что затрудняет поиск инвесторов, проведение переговоров и доведение ситуации до логического конца. Также есть люди, которые пока не могут документально подтвердить свое долевое участие. Правительство области приложит максимальные усилия, чтобы завершить строительство, оформить документы и ввести дома в эксплуатацию.

Участники заседания рассмотрели каждый из 49 строительных объектов, выслушали представителей дольщиков и застройщиков, чтобы совместно найти выход из сложившейся ситуации.

Автор статьи: Сергей ВИКТОРОВ, Маргарита ШАМАНЕНКО

рубрика: Регион