Медиакарта
13:08 | 25 декабря 2025
Портал СМИ Тюменской области

Искусство быть счастливым

Искусство быть счастливым
13:45 | 10 апреля 2012
Источник: Трудовое знамя

В доме супругов Бугаевых, проживающих в деревне Большое, прямо с порога попадаешь в уютную, тёплую обстановку. Потеснив с насиженных мест драцены, фикусы и канны, на подоконниках у хозяйки уже зеленеет огородный «детский сад». В самодельных деревянных ящичках подрастают «малютки» томаты. На столе в просторной кухне – гора румяных пирожков. Печь их Анжелика Анатольевна большая мастерица, владеет этим даром в совершенстве, впрочем, как и многими другими. Иначе и нельзя, семья «богатая» – у супругов трое детей. Хозяйке всех накормить сытно хочется.

Остроумные французы утверждают: женщина из ничего может сделать салат, шляпку и скандал. В каждой шутке, как известно, есть доля правды. Умеет Анжелика Анатольевна из традиционного сельского набора продуктов приготовить вкусный обед. Получается у неё наладить строгий контроль над расходами. Поэтому и она сама, и дети, и муж выглядят всегда достойно. В семье Бугаевых «доходной» частью семейного бюджета является Василий Анатольевич, а супруга – «расходной». Сверстать бюджет без дефицита получается только у хозяйки. И для этого конечно же нужен талант.

Большая семья требует большой заботы. Уборка, стирка, готовка… да мало ли дел у «ангела-хранителя» домашнего уюта и красоты! Летом добавляются хлопоты в огороде, да и подсобное хозяйство без заботы не оставишь. Анжелика Анатольевна со всем этим справляется успешно. Главу же семьи застать в будничный день дома практически невозможно. Он трудится водителем в «ИП Тверитин И.В.». На плечах Василия Анатольевича лежат обязанности по обеспечению материального благополучия семьи. Результатом общего труда супругов является многочисленный скотный двор. Хорошим подспорьем семейному бюджету служат огород и подсобное хозяйство. На подворье у Бугаевых и коровы, и молодняк крупного рогатого скота, поросята, птица. Всю работу на подворье супруги совместными усилиями выполняют.

– Мы ведь с Васей с детства вместе, – улыбается Анжелика Анатольевна. – Учились в одном классе, с 17 лет в клуб вместе ходили, катались на мотоцикле по деревенским окрестностям. После окончания школы Василий ушёл служить в армию. А я ждала, проживая в доме родителей мужа. Очень помогли они нам на первых порах, многое для нас сделали. Свекровь у меня замечательная, мы с ней быстро поладили. Время тогда было трудное, постперестроечное. Так она меня научила и хлеб печь, и шерсть прясть. По случаю рождения дочери Олеси мужу отпуск дали. Вот радость была! Потом его для дальнейшего прохождения воинской службы в Тюмень перевели, поближе к дому. Ну, а сын родился, когда у нас уже свой дом был, – продолжает рассказ Анжелика Анатольевна. – Разница в возрасте между старшими детьми и младшей дочерью большая получилась: 16 и 12 лет соответственно. Лиза у нас всеобщая любимица, её появление на свет очень ждали. И папе, и дочке, и сыну – всем хотелось малышку на руки взять, поводиться. И сейчас в ней все души не чают.

«Птицы в гнёздах до осени, дети до возраста». Вот и Олеся – старшая дочь супругов Бугаевых, окончив школу, уехала в Ишим, получает образование в одном из техникумов города. Но и сейчас родительский дом для неё – прочный и надёжный тыл. За любым советом обращается она всегда к маме и папе. Сын пока ещё дома, учится в 9 классе. Он – правая рука отца, первый его помощник в делах по ведению хозяйства. Любознательная и очень подвижная Лизочка, несмотря на свой юный возраст (ей в феврале исполнилось три года), тоже уже многое умеет. Она лихо ездит по квартире на велосипеде, научилась прибирать игрушки, любит рисовать и слушать сказки, когда ей их читают взрослые, и конечно же во всём стремится помочь маме. С удовольствием пылесосит палас в зале, в свободное время пропадает на кухне. Ведь так интересно повозиться с тестом, слепить свой, эксклюзивный пирожок, усовершенствовать навыки по лепке пельменей.

– Наше счастье в детях и в том, что мы с мужем всегда вместе: посоветуемся, поможем, поддержим друг друга, – такими словами подытожила свой рассказ Анжелика Анатольевна.

И нет ничего удивительного, что мир, царящий в этой семье, является таким светлым, радостным, тёплым и дружелюбным.

Фото Алексея ШАЦКИХ

Автор: Ольга АНОХИНА