Медиакарта
13:10 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пережить забвение

Пережить забвение
10:42 | 11 апреля 2012
Источник: Призыв

Старые дома всех оттенков серого как магнит притягивают взгляд. В Палецкой сохранились такие избы-старожилы, чей возраст измеряется сотней лет и более. Впечатление необъяснимое. Хочется долго-долго рассматривать со всех сторон, проникать внутрь, представляя судьбу домочадцев в годы войны и коллективизации, в послевоенное время. Проезжаем улицей в деревне Палецкой мимо старых пятистенников и крестовых домов. Кажется, у каждого своя история, своя душа, живая и тёплая. Потому что люди передают стенам и вещам свою энергетику, внутренний мир.

Глядя на большой дом в центре деревни, хранящий печать времени, невольно пытаешься воссоздать его семейную хронику. Наверное, люди здесь жили трудолюбивые и радушные. Двор прибран, лавочка у ворот гостеприимно устроена. Наверное, дому грустно без женской руки – по дереву наличников и палисадников давно не гуляла малярная кисть. И весь аскетизм убранства говорит о том, что заботятся о нём только мужские руки. После того, как его хозяин Николай Михайлович Кузнецов, здешний председатель ветеранской организации, в подробностях рассказав о своей общественной работе и жизни палецковских пенсионеров, коротко поведал о себе, я подумала: ну, конечно! Я же всё это уже увидела сама в облике дома.

Что касается общественно полезной деятельности, тут у Николая Михайловича целый круг традиционных занятий. Ухаживает за памятником воинам-землякам, что у деревенского клуба. Зимой чистит снег, летом убирает сорняки. Досматривает, чтобы никто не испортил обелиск. К 9 Мая готовит свежий венок. Ещё до того, как его избрали председателем ветеранской первички, следил за памятником. Что тут объяснять – «забота наша такая».

Держит в поле зрения заботы здешних стариков. Всего в первичной ветеранской организации 60 пенсионеров.

Во всех начинаниях первичку и её руководителя поддерживает председатель СПК «Палецкая» Владимир Борисович Толстокузов. Председатель районного Совета ветеранов Алевтина Ивановна Горбунёва. А Николай Михайлович в учреждениях и ведомствах выступает горячим защитником здешних пенсионеров. Делает важную работу, за которую отмечен Благодарностью депутата Тюменской областной Думы Юрия Михайловича Конева. Для него общественная нагрузка – не нагрузка вовсе. Работает с интересом и удовольствием.

– В общем, да,– кивает он, соглашаясь с таким резюме. – Но ещё много сделать предстоит.

Автор: Т. Усольцева