Медиакарта
11:46 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Потенциал картофелеводства растёт

Потенциал картофелеводства растёт
10:46 | 11 апреля 2012
Источник: Призыв

Картофелеводческая отрасль Юргинского муниципального района укрепляет свои позиции. За пять последних лет выросло число сельскохозяйственных предприятий, занимающихся производством «второго» хлеба, увеличена в разы площадь огородной плантации. В текущем году планируется посадить клубни на 670 гектарах. Четыреста из них будут обрабатывать труженики Юргинского филиала картофелеводческой компании «КРиММ».

ООО «КРиММ-Юрга» родилось четыре года назад, но имеет уже авторитет бывалого картофелевода. Тому подтверждение – высокие стабильные урожаи. В прошлом году каждый гектар огорода дал по 320 центнеров клубней. Показатель урожайности оказался самым большим в Уральском федеральном округе. На празднике работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, прошедшем в Тюмени в конце года, В.Д. Мартын, В.Я. Райспих, опытные работники предприятия, получили из рук губернатора области Дипломы и денежные премии за выдающиеся успехи в областном соревновании овощеводов. Коллектив малого предприятия имеет хорошие планы на текущий год.

В нынешнюю страду работники Юргинского овощеводческого предприятия разместят семена «второго» хлеба на четырёхстах гектарах. Остальную площадь займут рапсом. В прошлом году роль чередующей культуры выполняла в севообороте пшеница. Она дала достаточно хороший урожай. Комбайнеры собрали с каждого гектара пашни, в среднем, по 23 центнера зерна (в весе после подработки). На зерновом рынке страны создалась такая ситуация, что даже продовольственная пшеница не пользуется спросом, реализуется по низкой цене. За рапс, масличную культуру, Заводоуковский маслодельный завод даёт хорошие деньги: более восьми тысяч рублей за тонну. Покупает товар в любом количестве. Современное высокотехнологичное предприятие нуждается в сырье, сельхозпроизводители области удовлетворили потребности в нём только наполовину в прошлом году. Факт говорит о том, что цены на него будут высокими и нынче. Разумеется, картофелеводы используют полно возможность улучшить финансовое благосостояние за счёт вторичного сырья.

Автор: А. Цыганок
Теги: АПК