Медиакарта
15:24 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рядовой боец М. Патиев

В нашей стране воинская служба всегда была одной из самых почётных миссий, а «служивые люди» были примером отваги, мужества и доблести. Великий полководец Александр Суворов говорил: «Кто любит своё Отечество, тот подаёт лучший пример любви к человечеству».

Быть солдатом своей Родины – большая честь и большая ответственность. Главный урок, который даёт служба в рядах Вооружённых Сил, – урок деятельного патриотизма, когда не просто испытываешь добрые чувства к земле, на которой родился, но и готов жить, работать и защищать её даже ценою своей жизни. Многие тюменцы уже прошли армейскую школу, другие ещё проходят. Среди них и наш земляк Магомед Иссаевич Патиев. Магомед родился, рос и воспитывался в с. Сорокино - в семье Ольги Николаевны и Иссы Заудиновича Патиевых. Учился в Сорокинской школе N 2. Во время учёбы увлекался компьютером, английским языком. Имел хорошие результаты по английскому языку: второе место в школьной олимпиаде и третье место в районной. После окончания школы мечтал получить специальность переводчика с английского языка. В 2008 году поступил в Ишимский педагогический институт (факультет иностранных языков). За три года обучения студент М. Патиев стал участником команды КВН своего вуза. Представлял учебное заведение на ярмарках учебных мест в районах области, агитировал выпускников школ за поступление в Ишимский пединститут, не раз выступал за честь своего института.

Незаметно пришло время выполнить свой воинский долг. В июне 2011 года, получив повестку из Военного комиссариата Викуловского и Сорокинского районов, он ушёл в армию. Ему повезло, он попал в 242-й учебный центр ВДВ (военная часть N 22 184 г. Ишима).

Здесь готовят водителей, механиков, артиллеристов, разведчиков. Рядовой боец Магомед Патиев – водитель. Он служит здесь в батарее обеспечения учебного процесса. Самыми волнующими и запоминающимися событиями солдатской жизни для молодого водителя стали самостоятельный 300-километровый марш-бросок «Ишим-Викулово» и первые три прыжка с парашютом. Но всё прошло хорошо, первые испытания выдержал с честью. Также нелёгкой оказалась строевая и физическая подготовка. Это уже всё в прошлом. Идёт счёт дней до окончания службы. Армия дала солдату хороший урок. Научила дорого ценить своё время, соблюдать режим дня, нести ответственность. Одним словом, армия – школа мужества. Пройдя эту школу, Магомед не жалеет ни о чём. Примером ему был его отец И.З. Патиев, который отслужил в своё время в ракетных войсках стратегического назначения два года. Поэтому Исса Заудинович неоднократно беседовал с сыном о службе, долге и чести солдата.

Общительный, вежливый, культурный рядовой боец М. Патиев планирует после службы в РА продолжить учёбу в пединституте, получить высшее образование.

Желаем защитнику Родины крепкого здоровья, успехов в осуществлении намеченных планов, бодрости духа и оптимизма!

Автор: Любовь ПОНОМАРЁВА.