Медиакарта
14:03 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дети не остаются без внимания взрослых

Третьего апреля на территории Готопутовского сельского поселения состоялся очередной социальный день.

В рамках работы этого дня прошло заседание межведомственной комиссии сельского поселения по делам несовершеннолетних и защите их прав. Прошли акции для учащихся и родителей «Давайте жизнь свою любить!», час семейного творчества. Специалисты Центра занятости населения, Управления социальной защиты населения, педагоги-психологи Ишимского центра «Согласие» и МАУ «КЦСОН» Сорокинского района провели консультации и беседы с учащимися. Работницы социального кафе КЦСОН предложили населению по социальным ценам кондитерские изделия. Медработники областной больницы N 18 с.Б. Сорокино - врач-терапевт Стихиляс Л.И., педиатр Барнёва Н.П. и их помощники - В. Миллер, А. Барабанщикова, О. Запалова провели приём и обследование обратившихся за медицинской помощью готопутовцев. Социальный день завершился интересной концертной программой работников РДК и СДК.

На заседании межведомственной комиссии выступил глава Готопутовского сельского поселения Н.В. Сафонов. Он рассказал о результатах работы с семьями группы особого внимания, состоящими на учёте, о выявлении первичных признаков семейного неблагополучия, как одной из мер профилактики социального сиротства. Отметил, что в настоящее время на территории Готопутовского сельского поселения проживают 220 семей, имеющих несовершеннолетних детей. В них воспитываются 349 человек. Сорок из них посещают детский сад, 178 ходят в школу, 31 ребёнок – дошкольник. В первом квартале 2012 г. было семь новорождённых. Чтобы обеспечить занятость детей в свободное от уроков время, при школе работают кружки и секции: танцевальный, театральный, «Эрудиты», «Умелец», «Волшебный мир оригами», клуб-музей «Росинка», «Эврика ЮДП», ЮИД и другие предметные кружки. В 19 кружках и секциях с интересом и желанием занимаются 329 детей. Одна только выставка кружка «Умелец» (руководитель - А.Н. Ноговицин) уже говорит сама за себя. Работы ребят очень оригинальны, интересны, художественны. Их хоть сегодня выставляй на областной выставке... Учащиеся с удовольствием ежедневно занимаются резьбой по дереву. Есть дети, которые посещают одновременно несколько кружков.

В сельском Доме культуры для школьников организованы вокальные группы «Детство», «Юность», танцевальная группа «Стиль», детский хор «Соловушка». Работает клуб выходного дня «Непоседы», проводятся разные мероприятия. Их посещают 96 детей. В секции по футболу, волейболу, баскетболу ходит более 40 ребят. В вышеназванных кружках и секциях занимаются и дети неблагополучных семей, стоящих на контроле.

Несовершеннолетние Готопутовского сельского поселения не остаются без внимания взрослых, педагогов, членов комиссии. Уже сегодня составлен план отдыха, занятости и трудоустройства подростков в летний каникулярный период 2012 г. Охвачены этой деятельностью дети с 6 до 18 лет. Ребята будут посещать лагерь дневного пребывания при школе, опорные площадки при ДК, спорткомитете, сельской администрации при содействии МАУ «КЦСОН». Они отдохнут в загородных лагерях, поработают в трудовых бригадах.

В течение прошедшего и текущего годов ежемесячно проводились и проводятся заседания местной межведомственной комиссии с приглашением родителей, которые не занимаются воспитанием своих детей. На контроле сельской администрации 10 неблагополучных семей. Причинами их неблагополучия являются беспорядок в доме, оставление детей без присмотра родителей, употребление алкоголя, отсутствие работы у родителей и проживание их за счёт социальной выплаты, нахождение в трудной жизненной ситуации.

Члены межведомственной комиссии постоянно проводят рейды по этим семьям, анализируют состояние дел, при необходимости оказывают помощь. Семей, состоящих на учёте в областном банке данных за правонарушения, в Готопутовском сельском поселении нет. Не наблюдается пока и жестокого обращения с детьми.

В социальный день родители вместе с детьми принимали активное участие в программных мероприятиях. В конкурсе «Весёлая семейка» участвовали Кулянова Людмила Викторовна и её сыновья Антон и Саша; Пташкина Светлана Михайловна, Стас, Саша; Клюкова Светлана Ивановна, Роман и Алексей. Ведущая Н.А. Хирина предложила участникам проявить свои способности в смеховикторине, конкурсах «Нелепая одежда», «Рассмеши царевну Несмеяну!», «Изобрази пугало!», «Поучаствуй в пантомиме!», в танце с подушкой и других заданиях. Во время мероприятия царили смех, веселье, шутки. В итоге семья победителей Пташкиных получила приз, остальным участникам вручили сувениры на память. Обучающиеся 9 – 11 классов посетили урок-беседу педагога-психолога АУ СОН ТО СРЦН «Согласие» г. Ишима Е.А. Болдыревой. Они активно и последовательно участвовали в беседе по теме «Развитие уверенности в себе». Выполняли групповые и индивидуальные задания, давали оценки своим товарищам, анализировали ситуации, делали выводы. В конце занятия получили рекомендации по развитию уверенности в себе, адрес и телефон службы «Доверие» г. Ишима, куда они при случае могут обратиться бесплатно.

В мероприятии «Читающая семья» принимали участие не только дети, но и их дедушки и бабушки. Как оказалось, они знают очень много и читают множество книг. Также готопутовцы показали своё спортивное мастерство в мероприятии «Спортивная семья».

Интересны для ребят и мам были интеллектуальная викторина «Эти забавные животные» педагога ЦДТ Т. Ильченко и мастер-класс по бисеро-плетению руководителя Е. Слюсаревой. Работа «Верба» из бисера была успешно доделана.

Все организаторы и участники социального дня поработали чётко, организованно, хорошо. Представители района поблагодарили всех за работу, пожелали им дальнейших успехов.

Автор: Любовь ПОНОМАРЁВА.