Медиакарта
9:48 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Об отчётной кампании ПФ РФ за 1 квартал 2012 года

Федеральным законом от 31.12.2011 г. № 379-ФЗ с 1.01.2012 г. внесены изменения в правила исчисления страховых взносов с 1.01.2012 г. В связи с этим вводится новая форма расчётов по начисленным и уплаченным страховым взносам. У работодателей района есть вопросы, которые комментирует главный специалист-эксперт ПУ АСВ ВЗ ВН Валентина Кимовна Данилова.

-Где можно взять новые формы расчётов по начисленным и уплаченным страховым взносам?

В. Данилова: Новые формы РСВ-1, правила по их заполнению можно найти на сайте ПФР htt://www.pfrf.ru/ot tyumen/soft/ или в Отделе ПФ РФ в Сорокинском районе.

-С какого времени начинается отчётная кампания?

В. Данилова: Со 2 апреля 2012 г. работники Пенсионного фонда РФ начинают одновременный приём от работодателей расчётов по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование и сведений индивидуального (персонифицированного) учёта за 1 квартал 2012 года. Плательщикам страховых взносов необходимо позаботиться о своевременной сдаче отчётности, заранее произвести сверку платежей и выяснить все вопросы, возникающие при формировании отчётности. Необходимо помнить, что последним днём своевременного представления отчётности за 1 квартал 2012 г. является 15 мая 2012 года.

-Что вы рекомендуете страхователям в заключение беседы как специалист ПФ?

В. Данилова: Работники Отдела ПФ РФ в Сорокинском районе рекомендуют страхователям не откладывать визит в органы ПФ РФ до последнего дня. К страхователям, не представившим отчётности в установленный срок, будут применены финансовые санкции. Дополнительные консультации по вопросам составления и представления отчётности можно получить по телефону 2-13-36.

Автор: Л. ПОНОМАРЁВА.