Медиакарта
7:40 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У немецкой Пасхи свои традиции

8 апреля 2012 года жители с. Сорокино немецкой национальности собрались в районном ДК, чтобы отметить немецкую Пасху. В этом году она совпала с Вербным воскресеньем. Накануне мероприятия оргкомитет «Синьорина клуба» (руководитель - В.Г. Карнаухов) совместно с работниками ДК разработал программу праздника, главная цель которого - вспомнить не только национальные традиции, но и национальную кухню. Каждый принёс то, что смог приготовить своими руками (булочки, ватрушки, пирог с "насыпушками", домашняя колбаса, напитки и, конечно же, крашеные яйца) . Поднять праздничное настроение присутствующим смогли десятиклассницы Сорокинской средней школы N 1 - Наташа Мейер и Нина Богданова, они исполнили песню на немецком языке «Пусти меня в свою жизнь!». Эту песню девушки исполнили на областном межнациональном конкурсе «Радуга» в г. Тюмени. Они - участницы дуэта «Войс». Наташа и Нина пели для гостей на немецком и на русском языках.

Праздничную программу вела Ирина Яковец, работница РДК. За музыку отвечал Геннадий Прибылов. В танцах, играх, конкурсах участвовали взрослые и дети. Мамы, бабушки были активными болельщицами за своих чад, поднимали дух состязания. Конечно же, всем участникам конкурса вручались сувениры.

Светлый праздник - Пасху сорокинские немцы встретили с хорошим настроением. Они благодарны за предоставленную возможность пообщаться друг с другом. Вспоминали, как Пасха отмечалась во времена их дедов и прадедов, сетовали, что многие традиции немецкой культуры утрачены, молодёжь почти ничего не знает о них.

Сорокинский район – многонациональный. Настало время иметь в райцентре Дом национальных культур. Во многих районах они созданы. Ведь старшему поколению любой наци-ональности дороги их корни, культура, к которой приобщают молодёжь.

Фото автора.

Автор: Роза ПАШКОВСКАЯ.