3:21 | 24 июля 2024

Наши шахматисты вышли в финал

Наши шахматисты  вышли в финал
11:12 | 12 апреля 2012

С 30 марта по 1 апреля в Ишиме состоялись шахматные зональные соревнования Губернских игр «Тюменские просторы» в зачёт XXIV областных зимних сельских спортивных игр Тюменской области. В турнирах приняли участие 19 команд, в том числе команда из Уватского района в составе Николая Лыткина, Дмитрия Брянцева, Александра Багрянцева и Анастасии Сидоровой.

В первом туре наши спортсмены выступали против команды Исетского района: игры завершились безоговорочной победой представителей Увата со счетом 4:0. Однако следующий тур уже не был столь легким, ведь бороться пришлось с призерами прошлых областных игр - командой Викуловского района. В итоге обе команды заработали по два очка, а матчи завершились ничьей. Очередных побед уватским шахматистам удалось добиться в третьем и четвертом турах: «в сухую» закончились матчи против Сладковского района (счет 4:0 в пользу Увата) и со счетом 3:1 в пользу Увата - против Ярковского района. По итогам четырех туров нашим спортсменам удалось подняться до второй строки турнирной таблицы.

Наиболее напряженной стала борьба против неоднократных призеров областных соревнований - команды Ялуторовского района. В ее составе выступали три мастера спорта по шахматам. Обыграть профессионалов уватские спортсмены не смогли, зато отыграли пол-очка в ходе встречи с ишимской командой.

В третий игровой день наша команда не имела права на ошибку. В упорной борьбе уватцы отыграли три очка у Бердюжского района, благодаря чему вышли на четвертое командное место и заработали путевку в финал. По итогам состязаний Д. Брянцеву и А. Сидоровой присвоены первые взрослые разряды по шахматам.

Автор: Владимир Насыров