Медиакарта
2:13 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Осиновское чудо

Бывают командировки в журналистской практике – как жемчужины, которые бережно нанизываешь на «профессиональную память» и еще долго хранишь в сердце, согреваясь в «ненастные» времена…

Таким заданием стала для моих коллег Аркадия Кузнецова и Дмитрия Ткачука январская поездка в деревню Осиновку, где чудом сохранилась уникальная икона. Местные жители называют ее «Свеча». Именно эта святыня привлекает в деревню ежегодно на Рождество большое количество паломников.

«Волшебство на Рождество» – так называется фотовыставка Дмитрия Ткачука, которая открылась в Тюменской областной научной библиотеке имени Менделеева.

Дмитрий заинтересовался искусством фотографии не так давно. Первая проба пера состоялась лет пять назад. Сначала несмело, для себя. Сейчас Ткачук уверенно обращается с самой «навороченной» цифровой аппаратурой. Дмитрий Ткачук – приверженец жанра документальной фотографии, репортажа. Уверен, что настоящий мастер не режиссирует действо, а наблюдает, стараясь «ухватить мгновение», он не сторонник постановочных кадров.

У него особое отношение к «пленке». Ведь в каждой фотоработе, сделанной с любовью, своими руками – частичка души автора.

Остается добавить, что фотовыставка «Волшебство на Рождество» расположилась на третьем этаже библиотеки в литературно-музыкальной гостиной. Вход свободный.

Автор статьи: Евгения СУВОРОВА

рубрика: Выставка