Медиакарта
14:03 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Весенние думы о хлебе насущном

На календаре апрель, а весна все еще не полноправная хозяйка в наших краях. Однако она рано или поздно возьмет свое, и тогда у сельского труженика начнутся горячие денечки.

Вот и в упоровском крестьянско-фермерском хозяйстве «Аграрник» готовятся к посевной. Особые заботы сегодня о втором хлебе. Сто гектаров картофеля надо разместить на хорошо подготовленных землях, настроить технику на производительную работу.

– В прошлом сезоне собрали с каждого гектара почти по триста центнеров. Высаживаем картофель Скарлет и Розара. Сорта неплохие, во всяком случае у наших партнеров пользуются спросом, – рассказывает заместитель главы КФХ по производству картофеля Валентин Снигирев. – Однако нынче с ними будем работать последний год. Надо проводить обновление семян.

Труженики «Аграрника» ждут весну во всеоружии. Техника, которая выйдет на зерновое поле, уже подготовлена. Для посадки и последующей работы на картофельной плантации тоже все сделано. По рабочим планам, принятым на период посевной, картофельную сажалку будет агрегатировать в поле на новом тракторе марки МТЗ-1523 Сергей Харалгин, обработку полей доминаторами проведут Александр Ветюгов и Владислав Ситников. С тяжелой бороной будет работать Владимир Чирятьев.

ГСМ на проведение весенне-полевых работ в крестьянско-фермерское хозяйство завезены полностью, удобрения пока только наполовину, но к началу посадки картофеля и сева зерновых они будут в должном объеме.

Глава фермерского хозяйства Александр Аверин твердо уверен: полевые работы крестьян врасплох не застанут. А высокое качество и лучшие агротехнические сроки весеннего сева – гарантия доброго урожая осенью.

Автор статьи: Николай ЗЛОБИН

рубрика: АПК