Медиакарта
22:06 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь и подвиг Александра Ефремова

выставка

Фотовыставка, посвященная десятилетию со дня гибели в Чечне тюменского фотокорреспондента Александра Ефремова, открылась в областном Доме журналистов.

——

Как рассказал на открытии выставки коллега и друг Александра, руководитель информационного агентства «Тюменский меридиан» Сергей Русанов, он погиб 12 мая 2000 года, находясь в служебной командировке в Чеченской республике, где началась вторая волна боевых действий. Армейский уазик, на котором Александр вместе с сотрудниками временного отдела милиции объезжал блокпосты Заводского района Грозного, взорвался на радиоуправляемом фугасе. Еще 9 мая он ходил с мамой, ветераном Великой Отечественной войны, на парад Победы, 10 мая улетел в Чечню, а 12 мая его не стало.

– Человек жив, пока его помнят, – сказал Сергей Русанов. – Снимки Александра Ефремова продолжают публиковаться в журналах и газетах, представляться на фотовыставках.

Александра Ефремова без преувеличения знала вся Тюмень. Любое городское событие не обходилось без его участия, с неизменной фотокамерой в руках и улыбкой на открытом, жизнерадостном лице. Сын фронтовой медсестры рос без отца и рано понял, что такое жизнь, добро и зло. Казалось, что в свои сорок лет, которых ему никто не давал, этот человек только начал жить, стремясь успеть везде и всегда. Он не боялся рисковать, совершил более 50 парашютных прыжков.

Одной из его любимых тем были люди в погонах, но не генералы, а рядовые. Интерес этот объяснялся, во-первых, тем, что родители были фронтовиками, а во-вторых, невозможностью для Александра пройти военную службу: по закону сына одинокой матери не могли призвать в армию.

Тюменский фотокор проработал лишь сутки на второй чеченской войне. Впечатления этих первых суток, расшифрованные с пленки развороченного взрывом диктофона, и снимки, отпечатанные с полузасвеченной взрывной волной пленки, опубликованы как Сашин «Последний репортаж».

13 мая 2001 года губернатор Сергей Собянин вручил боевую медаль «За отвагу», которой Александр Ефремов награжден посмертно, его маме. Сама Антонина Семеновна была представлена к такой же медали в октябре 1944 года за героизм на Карельском фронте. К сожалению, время берет свое, зимой 2010 года Антонина Семеновна ушла из жизни.

По инициативе Сашиных коллег-фотокорреспондентов в 2003 году увидела свет книга-фотоальбом «Неоконченный репортаж». Девятый год подряд объявляется открытый региональный конкурс репортажной фотографии «Памяти Александра Ефремова», пятый раз в статусе всероссийского. В день рождения талантливого фотожурналиста, 29 июля, на его родине в Тобольске, в Доме журналистов, откроется итоговая фотовыставка участников конкурса и состоится церемония награждения победителей. Кроме того, 22 мая в Ялуторовске стартует чемпионат по парашютному спорту памяти знаменитого фотокора.

На экспозиции в Доме журналистов, которая продлится месяц, представлены работы автора с первой чеченской кампании 1995 года, репортажные снимки, портретные фото и несколько кадров из трагичной командировки 2000 года, стоившие ему жизни. «Делая к ним подписи, – рассказывает Сергей Русанов, – я постарался взглянуть на отснятый материал Сашиными глазами».

Фото Александра ЕФРЕМОВА

Автор статьи: Светлана КЛИМЕНКО

Рубрика: Общество