Медиакарта
2:52 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новые подходы к древним сокровищам

18 мая — Международный день музеев

событие

В Тюмени отшумела и «отзвенела» традиционная «Музейная ночь». В этом году ее назвали «Ночью пробуждения», символом которой стал рекорд для Книги Гиннесса: в полночь 15 мая более пятисот тюменцев неподалеку от музея «Городская Дума» одновременно включили свои будильники.

——

Европейские традиции…

Эта фееричная акция была приурочена к профессиональному празднику, который музейные работники всего мира отмечают сегодня – 18 мая.

Главной целью акции «Ночь музеев» является возможность привлечь и заинтересовать посетителей яркими, неординарными программами, посвященными историческому наследию.

Это позволяет приблизить культурное достояние к зрителю.

===

На сибирской почве!

Всем этим условиям в полной мере соответствовала Тюменская музейная ночь 2010 года. Начавшись карнавальным шествием на Цветном бульваре, она вовлекла в свою орбиту множество горожан, которые честно признавались, что давно не были в музеях. В этом году благодаря помощи клуба «Сибирский меценат» посещение всех основных выставок было бесплатным. Возможно, это тоже сыграло свою роль, такого столпотворения в музейных залах видеть еще не доводилось.

Каждый из тюменских музеев попытался привлечь посетителей чем-то особенным. В музее ИЗО большой популярностью пользовался мастер-класс по изготовлению традиционных кукол, который привлек барышень всех возрастов. Творческая молодежь с интересом изучала выставку дизайнерских разработок, удивляясь, почему они не посетили ее раньше.

Любителей «экстрима» привлекла прогулка по музейным фондам с фонариком, другие в качестве главной выставки этой ночи называли экспозицию Константина Панкова – нашего земляка, который вместе с Анри Руссо и Нико Пиросманишвили является крупнейшим представителем примитивного искусства начала двадцатого века. В 2010 году отмечается столетие со дня рождения этого талантливого художника, пропавшего без вести во время Великой Отечественной войны.

Программы остальных музеев были не менее разнообразны, включали в себя выступления артистов и даже спектакль, который в интерьере музея-усадьбы Колокольникова показал театр «Ангажемент». В доме Машарова романсы в исполнении Ирины Гендлер перемежались с народными мелодиями в исполнении ансамблей «Росстань» и «Ваталинка». А на крыльцо у музея «Городская Дума» сначала «высадился» ансамбль «Голубые береты», а затем и другие коллективы, создававшие праздничное настроение и привлекавшие внимание праздных горожан. Одним словом, ощущение праздника присутствовало.

Напомним, что музейный комплекс имени Словцова проводит подобное мероприятие уже в пятый раз. Впечатления у большинства посетителей музеев этой ночью были позитивными, учитывая, что многие пришли сюда впервые.

Возвращаясь к объявленной руководством музейного комплекса заявке на регистрацию мирового рекорда, сообщим – акция состоялась с участием наблюдателей, регистрацией и фотофиксацией. Рассмотрение и проверка итогов представителями Книги Гиннесса может продолжаться до полугода. Двое тюменцев, участвовавших в акции, получили сертификаты на посещение всех музеев Тюмени в течение года, а один счастливчик выиграл авиабилет на две персоны до Москвы и пригласительный в Третьяковскую галерею. Порадуемся вместе с ними и понадеемся, что в следующем году призов будет больше!

Фото Анны КЛЕМЕНКО

Автор статьи: Артем КРАЕВ

Рубрика: Культура