Медиакарта
12:27 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Все флаги в гости будут к нам!

В октябре 2011 года в Тюмени пройдет абсолютный чемпионат мира по дзюдо

турнир

В минувшие выходные в центре олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо», что открылся два месяца назад на улице Валерии Гнаровской, состоялся Всероссийский турнир по дзюдо среди мужчин и женщин категории «А». Главной его сенсацией стала новость о том, что директорат Международной федерации дзюдо выбрал Тюмень местом проведения абсолютного чемпионата мира 2011 года.

——

Об этом сообщил в ходе торжественной церемонии открытия турнира исполнительный директор федерации дзюдо России Валентин Хабиров. По его словам, директорат заседал 7 мая в Тунисе. Среди претендентов на проведение мирового первенства значились такие города, как Рио-де-Жанейро, Лиссабон, Йоханнесбург.

Однако самой обоснованной заявкой руководители мирового дзюдо сочли заявку Российской Федерации, предложившей провести чемпионат в Тюмени. В числе факторов, повлиявших на решение уважаемого собрания, гость из столицы назвал оснащение центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» и качество подготовки спортсменов.

– Когда специалисты приехали и посмотрели, какой здесь построен и действует центр, никаких сомнений в том, где нужно проводить абсолютный чемпионат мира, не осталось, – отметил Валентин Хабиров.

– Ни с одним из существующих в России центров дзюдо тюменский сравнить нельзя, его уровень совершенно другой. Когда я впервые увидел это здание, решил, что мне хотят показать очередной торговый центр – настолько силен стереотип, что такие шикарные дворцы строят только для торговли.

— Такого уровня соревнования в Тюмени еще не проводились, причем не только в единоборствах, но и в игровых видах спорта, — сказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев. — Надо понимать, насколько высока ответственность не только города, но и региона в целом. Принимая абсолютный чемпионат мира, мы будем представлять Российскую Федерацию. Поэтому все организационные мероприятия должны провести на самом высоком уровне. Это будет, как говорится, проверка боем. И если по итогам турнира мы не получим никаких замечаний и нареканий, то у нас будут большие перспективы и в дальнейшем получать право на проведение соревнований такого уровня. Это серьезное историческое событие не только для развития дзюдо, но и в целом для развития спорта в Тюменской области.

Как сообщил корреспонденту газеты «Тюменская область сегодня» исполнительный директор объединенной региональной федерации дзюдо и самбо Денис Вакушин, турнир категории «А» проводится при поддержке областного правительства в двенадцатый раз. На него съехались сильнейшие дзюдоисты России, представляющие пять федеральных округов. Среди них мастер спорта международного класса, серебряный призер чемпионата Европы 2007 года, чемпионка России 2009 года Наталья Казанцева; мастер спорта международного класса, бронзовый призер чемпионата мира 2007 года, чемпионка Европы прошлого года Елена Иващенко (обе – Омская область); мастер спорта России, серебряный призер первенства России и победитель первенства УФО 2010 года Алан Засохов (Челябинская область) и многие другие.

Тюменские дзюдоисты не стушевались перед именитыми соперниками. Подробнее о спортивных результатах турнира читайте в следующем номере газеты.

Фото Алексея ЩУКИНА

Автор статьи: Тимур ХАКИМОВ

Рубрика: Спорт