Медиакарта
15:21 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Беспристрастный наблюдатель за двором

Тюменская управляющая компания «Жилищный стандарт» предложила жильцам двух многоквартирных домов № 33 по ул. Льва Толстого и № 7/1 по ул. Циолковского новую услугу – видеонаблюдение за дворовой территорией.

Теперь с экранов домашних телевизоров собственники квартир могут следить за тем, что происходит в их дворе. Камеры установлены на наружных стенах домов и в домофонах. Записи архивируются и хранятся в течение месяца.

Как пояснил директор «Жилищного стандарта» Павел Столбов, новшество реализуется в рамках пилотного проекта компании «Безопасный двор». В ближайшее время в Интернете появится сайт, на который будет дублироваться изображение. Житель дома в любой момент сможет посмотреть, что происходит во дворе его дома. Зайти на сайт получится только у собственников квартир, так как для посещения интернет-странички нужно ввести пароль, который каждому из них сообщат.

Кроме того, управляющая компания планирует сотрудничать с полицией. Есть техническая возможность установить специальную программу, которая сможет автоматически распознавать лица людей, находящихся в розыске.

Пока видеокамеры установлены за счет управля­ющей компании. Однако через два-три месяца компания оценит расходы на обслуживание оборудования и установит плату за пользование услугой. По предварительным оценкам специалистов, она не превысит ста рублей.

Тем не менее право выбора сохраняется за собственниками квартир. Решение примут на общем собрании. Пока проект им нравится. Например, житель дома № 33 по ул. Льва Толстого Андрей Новоселов получил возможность круглосуточно присматривать за собственным автомобилем. А жительница дома по ул. Циолковского Татьяна Васильевна, не выходя из квартиры, наблюдает за восьмилетним внуком, который гуляет во дворе.

В планах «Жилищного стандарта» – подключить к новой услуге все 183 дома, которые находятся в управлении компании. Павел Столбов надеется привлечь к проекту инвесторов, которые, благодаря плате за обслуживание, смогут через три-четыре года погасить расходы и начнут получать прибыль.

Автор статьи: Татьяна ТИХОНОВА

рубрика: ЖКХ