Медиакарта
13:48 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Позывной – «Патрия»

Редакция газеты и совет ветеранов ФСБ продолжают проект «Герой. Разведчик. Легенда»

В партизанском отряде Дмитрия Медведева «Победители» сражалось 18 человек из республиканской Испании. Особой смелостью, безупречным владением шифровальным и радиоделом, готовностью в любое время выполнить боевое задание отличалась красивая, умная, уверенная в себе испанка, которую в отряде звали Мария.

  • Испанская кровь горяча

Ее отец Зоило де Лас Эрас Хименес – опальный офицер, противник существовавшего в Испании режима – был отправлен с женой в ссылку в Испанское Марокко. Именно там 26 апреля 1909 года появилась на свет девочка, которой отец дал экзотическое имя Африка в честь приютившего их семью континента.

Африка получила среднее образование и после ранней смерти отца в 1926 году окунулась в самостоятельную жизнь. Наверное, с генами родителей унаследовала стремление к революционным переменам. В 1932 году она переезжает в Испанию и вступает в коммунистическую партию. Через два года принимает участие в подготовке восстания горняков и сражается на баррикадах восставшей провинции Астурия. После поражения шахтеров попадает в тюрьму, потом переходит на нелегальное положение. В 1936 году, с началом гражданской войны в Испании, Африка уходит на фронт и выступает на стороне республиканцев против диктатуры Франко.

Известно, что в рядах респуб-ликанцев воевали патриоты-добровольцы из других стран, в том числе из Советского Союза. В 1937 году Африка после знакомства с резидентом НКВД в Испании Орловым начинает сотрудничать с советской разведкой. Ее привлекло то, что они вместе делали одно большое общее дело. Свои отчеты в Центр она подписывает псевдонимом «Патрия», что в переводе с испанского означает Родина. Это имя осталось с ней на всю жизнь, а настоящее имя Африка де Лас Эрас знали лишь единицы. В 1939 году Патрия была нелегально вывезена в Советский Союз. Все прошлые связи не только с коллегами, но и со старшей сестрой и другими родственниками пришлось оборвать. Для них она исчезла навсегда. Таковы суровые правила разведки, пришлось их принять.

  • Дела партизанские

В СССР она получила советское гражданство. Ей нравилось жить и работать в нашей стране, рядом были честные, приветливые, отзывчивые люди. Еще в Испании она восхищалась мужеством и отвагой советских добровольцев, беззаветно сражавшихся, а иногда и погибавших за ее любимую Родину. Она отчетливо понимала, что только эта большая и сильная страна способна противостоять наползавшему на всю Европу фашизму.

В начале Великой Отечественной войны Патрию зачисляют на военную службу в органы госбезопасности и направляют на курсы специальной подготовки радистов. Помимо радиодела пришлось много заниматься стрельбой, прыжками с парашютом, совершать с полной выкладкой марш-броски. Весной 1942 года курсы спецподготовки были закончены.

Неудержимая Патрия рвалась на фронт, но ее взяли не сразу. Тот человек, который увидел маленькую красивую испанку, категорично заявил, что такую хрупкую женщину нельзя направлять в бригаду особого назначения, да еще в партизанский отряд Медведева. Но девушка дошла до самого высокого руководства и добилась своего.

16 июня 1942 года в составе группы она спустилась на парашюте в тыл врага в Западной Украине в районе дислокации отряда «Победители». Первая зима выдалась трудной, жили в землянках, питались как получится. Было и холодно, и голодно. Но теплолюбивая испанка стойко переносила все тяготы. За короткое время стала лучшей радисткой отряда.

Схема радиосеансов с Москвой выглядела так. Три группы, в каждой из которых находилась радистка с тяжелой радиостанцией и один-два бойца с автоматами и гранатами для охраны, одновременно уходили лесами с базы отряда в разные стороны на 15–20 километров. В назначенный час они одновременно начинали радиопередачи. Две радистки выдавали в эфир информационный мусор для отвлечения немецких радиопеленгаторов, а Мария быстро передавала в Центр нужную информацию. Места каждый раз менялись. Схема громоздкая и трудная, но по-другому нельзя, немцы могли запеленговать место расположения базы отряда и тогда жди беды.

Практически все донесения разведчика Николая Кузнецова в Москву передавала Патрия. Николай Иванович высоко ценил ее мастерство и относился с повышенным вниманием и уважением. Однажды увидел у костра маленькую дрожащую Марию, которая пыталась над огнем согреть окоченевшие руки. Он снял свой шерстяной свитер и отдал его Маше. Она укуталась в него с головы до пят.

Потом Николай Иванович принес Марии и двум ее подругам-радисткам теплые полушубки, где и как он их раздобыл, никто не знает. Мария вспоминала, что она чувствовала себя настоящей королевой, когда однажды Кузнецов подарил ей черную с цветами цыганскую кашемировую шаль. В ней Патрия согревалась долгими вечерами в землянке, а иногда и танцевала, когда в отряде случались небольшие праздники.

Командир отряда Дмитрий Медведев уделял особое внимание группе радисток, от четкой и слаженной работы которых зависела своевременная и регулярная связь с Москвой. За хорошую работу и образцовое состояние радиотехники он назначил Марию помощником командира взвода, на этой должности она показала себя умным и требовательным начальником и неплохим организатором. Не раз ей приходилось бывать и в боевых операциях отряда.

За отличное выполнение боевых задач и активное участие в партизанском движении Африка была награждена орденами Отечественной войны и Красной Звезды и медалями «За отвагу» и «Партизану Отечественной войны».

Еще один важный момент. Командир «Победителей» Медведев в 1950-х годах, незадолго до смерти, зная, что Патрия находится где-то очень далеко от Родины, попросил жену передать ей по возвращении свою книгу «Это было под Ровно» с надписью «Любимой радистке командира». Только через 15 лет книгу вручили в Москве Африке де Лас Эрас.

Продолжение читайте в ближайших номерах

Автор статьи: Николай ЗЕНЗИН

рубрика: Свет великой победы