Медиакарта
18:09 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Творческая самореализация личности

Курс – на современное качество жизни

Не хлебом единым сыт человек. Приоритетные направления муниципальных учреждений культуры регио-на – организация содержательного досуга и творческая самореализация личности.

В отрасли проводится ряд мер, направленных на выявление и поддержку одаренных детей и талантливой молодежи. С этой целью в учреждениях культуры функционирует свыше 3 тысяч объединений творческой самодеятельности, участниками которых являются более 47 тысяч человек. Например, в Исетском районе можно найти секции на любой вкус – пение, хореографические кружки, литературные объединения для всех возрастов, молодежные патриотические клубы, музеи.

В каждом муниципальном районе и городском округе действуют центры физкультурно-оздоровительной работы. Численность регулярно занимающихся физической культурой и спортом по итогам 2011 года составила более 366 тысяч человек, или 27 процентов от общей численности населения (2010 год – 26,2 процента). Большое внимание уделяется созданию объектов инфраструктуры. В 2011 году введены в эксплуатацию дворец спорта с ледовой ареной в Тобольске, спортивные комплексы в Голышманово, Вагае и Ялуторовске. Жители районов юга области уже смогли по достоинству оценить все преимущества открытых за последние годы спортивных объектов.

– Пару лет назад получили возможность заниматься в новом физкультурно-спортивном комплексе «Исеть». Сюда приходит и стар и млад. Например, создана отдельная группа здоровья для людей пожилого возраста. В нашем распоряжении – тренажерный зал, бассейн, также проводятся уроки физкультуры. Подобная организация досуга всем по душе! – говорит жительница села Исетского Нина Терентьева.

рубрика: Регион