Медиакарта
5:10 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подворье молодой семьи: бремя или благо?

Подворье молодой семьи: бремя или благо?
13:32 | 18 апреля 2012
Источник: Призыв

Селу пора бить в демографический набат. Во всяком случае в Володино эта проблема существует. Статистика рождаемости весьма грустная, как и численность молодых семей. Было время, когда это живое, доброе село с хорошими культурными и спортивными традициями молодые семьи выбирали себе для жительства. На улицах было много детей, прогуливались женщины с колясками. Стройными многочисленными рядами стояли учащиеся на школьных линейках. В этом плане видится логичным проследить на конкретной молодой семье – примеры такие, к счастью, есть – как ей удаётся решать свои проблемы, какие перспективы сулит сельская жизнь.

С мужем Сергеем Людмила познакомилась ещё до армии. Тогда же она вошла на правах невесты в семью Сержантовых. И настолько всё было по-домашнему, знакомо и просто, что с тех пор она стала звать родителей мужа, как своих: папка и мамка. Так принято в её семье. Не говорят: мама – мамка. Так роднее и проще. Жениха ждала под патронажем будущей свекрови. И не возражала. Сегодня рассказы о своей новой родне взахлёб.

– Сергей работает с папкой в разных районах по монтажу зерноочистительных сооружений. Папка такой мастеровой! (это о свёкре). Папка с мамкой внука нежат. Он от них приходит неуправляемый. (А это про сынишку – Сергея Сергеевича Сержантова, которому идёт четвёртый год). Мы за четыре года ни разу не ссорились: ни с Серёжей, ни с родителями. Поженились, когда мне было двадцать лет. Жили у папки с мамкой, потом сын родился.

– А чья идея назвать сына именем мужа? Столько разных имён существует!

– Моя, конечно, – отвечает Людмила Анатольевна, недоумённо пожимая плечами. Только любимым именем! Какие тут могут быть варианты?

Я представляю, как эта очаровательная девушка расположила Сержантовых к себе. Само собой, сразу стала во всём помогать. Дома хозяйство такое же. Подоить корову, напоить, накормить скот, почистить в стайке, присмотреть за птичьим стадом. Людмила с первых дней вела себя по-хозяйски: что здесь делает эта миска? Пора бельё простирнуть! А сад какой! А травы сколько – срочно на прополку. А какие свекровь делает заготовки – непременно надо научиться так закатывать огурчики. Встану рядом и буду помогать!

Потом молодёжь заподумывала о своём угле. Есть ведь федеральные и областные программы по жилью для молодых семей – поизучали условия, посчитали, посоизмеряли свои возможности… и отказались от такой затеи. Стартового капитала нет. Как начинать стройку без средств? Подкопили денег и купили за сорок пять тысяч рублей дом на берегу речки. Не новый, конечно, но вместительный: кухня, две комнаты, коридор, большущие сени. Молодой семье не тесно. Ещё и дедушку Владимира Парамоновича к себе взяли. Ему семьдесят четыре года. Во всех затеях, сельхозработах он с молодыми заодно. В хозяйстве Сержантовых корова, два телёнка, бычки, свиньи, куры. Когда все на работе, живность под дедушкиным присмотром.

– Никогда не попущусь коровой,– говорит Людмила Анатольевна. – У меня муж без молока – голодный. Хоть ты сколько пельменей и пирогов на стол ставь. А сын обожает творожную запеканку. Жить в деревне да за творогом и сметаной в магазин ходить?

Продолжение читайте на страницах "Призыва"

Автор: Т. Усольцева