17:39 | 7 мая 2024

Хоккей: Игра, как чудесная пряжа, соткана из нюансов

21:56 | 18 апреля 2012

Сравню хоккейный финал с… универсамом «Тысяча мелочей». Где каждый нюанс, каждая мельчайшая подробность могут иметь решающее или, напротив, роковое значение.

«Благородный разбойник» Дубровский Ничего не могу с собой поделать, как прилежный ученик советского времени. Слышу – Дубровский, вспоминаю одноименную повесть Александра Сергеевича Пушкина. И ведь, действительно, этаким «благородным разбойником» или, если хотите, неистовым вожаком своих выступил в первом матче финала 23-летний Егор Дубровский. Объегорил нас Егор – иначе и не скажешь. Забил трижды – больше чем во всех предыдущих десяти матчах плей-офф, где габаритный форвард (102 кг живого веса) смог отличиться лишь дважды. Хоккей – игра исключительно командная, но всегда на первый план выходят персоналии – увы, в этот раз не с нашей стороны. Подобно дуэлянту, который приближается к противнику на минимальную дистанцию, стремительный форвард дважды «протыкал» Александра Судницина с метра. А в третьем – подкараулил отскок шайбы от вратаря. И остановил игру, и сразу оказался в объятьях обрадованных партнеров, кучно высыпавших на лед со скамейки. Его вечер – Дубровского… Я все ждал, когда свой маленький подвиг совершит второй из двух наших Александров Львовичей – Горшков (первый – Судницин). Но первый снайпер игр на вылет попал под жесточайший пресс – его, что называется, пасли (чуть не написал «денно и нощно», но вовремя себя одернул). «Чистого» льда для Горшкова не было – рядом постоянно маячил кто-то из соперников, а то и два… И, конечно, нашей атаке не хватило мощного, пробивного форварда Дениса Стасюка, который способен навести ужас на чужую оборону. Стасюк отсутствовал (по сведениям из команды, он приболел – хотя Дениса видели на матче). Вместо него в звене Трифонова вышел на лед Александр Незнамов.

Игра. Статистика 17 апреля. Финал. Первый матч. «Рубин» – «Торос» – 2:3 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 0:1). Тюменский Дворец спорта. 3300 зрителей. Судьи Александр Сергеев (Жуковский), Александр Соин (Москва). Счет в серии до четырех побед – 0:1. Шайбы забросили: 10.58 – Жмаев (Трусов, В. Ячменев) – 1:0; 15.00 – Дубровский (Панков) – 1:1; 26.46 – Попов (Волошенко, Трифонов), бол. – 2:1; 52.21 – Дубровский – 2:2; 66.19 – Дубровский (Степанов, Лучкин) – 2:3. Вратари: Судницин – Сохатский. Штрафное время: 2:4. Броски по воротам: 34:44. Чаша под покрывалом Словно восточная красавица, которая только на миг показывает из-под покрывала свое чарующее лицо, чемпионская чаша под названием «Братина» была освобождена из-под плотной накидки, чтобы предстать перед взорами любителей хоккея. Кто-то смог увидеть его через стекло, с почетным караулом охраны. А кто-то, как я, сидевший «не с той стороны», увидел крупным планом на электронном табло. В эту финальную пору «Братина» стала путешественницей – из Тюмени она проследует в Нефтекамск, а потом, мы верим, вернется к нам снова. Кубок драгоценным талисманом следует за игрой, и это очень симпатичная деталь последнего и самого захватывающего отрезка хоккейной весны. А играют сейчас еще и особенными шайбами – с логотипом финала. Разочек или два литой диск улетал к публике, и наверняка нашелся счастливчик, унесший домой редкостный сувенир. Штучная реликвия – и белый шарф с той же символикой финальных матчей. Один такой красовался на шее моего соседа в последнем ряду трибуны – пресс-атташе ВХЛ Виталия Панова. Пришлось уступить московскому гостю свое постоянное место за крохотным столиком (он работал с ноутбуком) и писать, уложив блокнот на собственное колено. Впрочем, эти маленькие неудобства заставила забыть сама игра.

Даже голы в таких битвах похожи, как братья А игра была хороша! Истинно кубковая, исполненная громадного внутреннего напряжения, и одновременно – исключительно корректная (шесть минут штрафа на двоих – просто семечки). Команды решили искать счастья исключительно спортивными средствами, хотя вряд ли могли рассчитывать на обилие заброшенных шайб. Каждое взятие ворот рождалось в муках. Все опять-таки решали крохотные нюансы, ставшие вдруг необыкновенно важными. Как, например, кто окажется в нужный миг в условной точке «Х», куда отлетит непредсказуемый маленький снаряд. Первым изменчивая фортуна выбрала экс-игрока «Тороса» Владимира Жмаева – он не простил старому знакомцу Владимира Сохатскому нечаянной ошибки (голкипер отбил шайбу прямо перед собой и был почти беззащитен перед добиванием). Вообще голевые моменты в матчах такого накала всегда наперечет, и дорожить следовало каждым. Только вот оба отличных голкипера были, разумеется, против. Гости выжали досуха свой мгновенно появившийся шанс – мой «почти однофамилец» Александр Панков внезапно забросил шайбу на пятак, а там опередивший всех Егор Дубровский словно клинком пронзил доспехи Судницина – разве что самого вратаря в сетку не затолкал. Почти сразу же наши могли вновь выйти вперед, но Сохатский успел положить щиток на лед и наглухо закрыл угол ворот, куда метил Денис Ячменев. В концовке первого периода мы пережили неприятный отрезок, когда «Торос» почти не выпускал «рубиновых» из их зоны. Андрей Анкудинов очень опасно подправлял черный диск – Судницин выручил. Зато первое же удаление в матче наши превратили в гол. Он получился по-своему курьезным: шайба взлетела в воздух и, опустившись парашютиком, срикошетила в сетку от некоей части тела одного из хоккеистов. Чуть позже человек, находившийся к месту событий гораздо ближе, чем я, уточнил, что снаряд угодил в ворота, отразившись от… спины Владимира Сохатского. Вратарь тут, разумеется, ни в чем не виноват – маленький несчастный случай. Автором гола записали защитника Романа Попова. Воодушевленный «Рубин» мог развить успех, если бы не тот же «воротчик», постаравшийся немедленно забыть про неудачу. Пара сэйвов Сохатского в середине второго периода не позволили изменить счет на табло. Затем наши единственный раз за вечер поиграли в меньшинстве, но не позволили башкирской команде создать хотя бы одну реальную угрозу. На последних минутах второго периода возникла любопытная сценка: Дмитрий Трусов потерял шлем и стремительно покинул площадку, чтобы не схлопотать двухминутный штраф. Шлем отбросили к борту, где он лежал довольно долго, в компании с двумя клюшками, тоже потерянными.

Дядюшка Фарт захотел справедливости В вязкой, полной единоборств, игре третьего периода – чуть более медленной (накапливалась усталость) – все могла решить одна-единственная ошибка. Или счастливый-несчастливый случай. Так и произошло. За семь с небольшим минут до сирены шайба от борта вдруг полетела к воротам Александра Судницина и… пересеклась с клюшкой Егора Дубровского, словно выскочившего из засады! Публика выразительно замолчала – такого не ожидал никто. А я подумал, что символический дядюшка Фарт, похоже, захотел справедливости: и тем – гол после рикошета, и этим… Чуть позже Лев Трифонов здорово прорвался к чужим воротам, и его смогли остановить, только свалив на лед. Народ принялся скандировать: «Шай-бу!» Наши, правда, уповали лишь на дальние броски: один – мимо, два – в Сохатского. Вратарь «Тороса» свое лучшее «спасение» приберег для овертайма – когда справился и с броском Жмаева, и с добиванием Ячменева-старшего. Через считанные секунды не менее роскошный трюк удался Судницину, остановившему шайбу на линии ворот. А «благородный разбойник» готовил, тем временем, свой третий партизанский рейд. Только на мгновение шайба осталась бесхозной у наших ворот: примчался – ткнул – забил… И остановил время на табло. Любопытно, как и наш Александр Горшков, Егор Дубровский родился в январе. По-видимому, будущие хоккейные бомбардиры охотно появляются на свет в этом месяце. …Да, группе фанатов из Нефтекамска тоже повезло. Победный выстрел был сделан в те ворота, за которыми они находились.

Автор: Владимир Танков