Медиакарта
19:07 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Время наивысшей пожарной опасности

10:35 | 20 апреля 2012
Источник: Призыв

На весенне-летний период приходится наибольшее количество пожаров с тяжёлыми последствиями. Этому способствуют не только погодные условия: высокая температура воздуха, ветры, недостаточное количество влаги, но и небрежное, неумелое обращение с огнём, несоблюдение правил пожарной безопасности.

Весной начинается уборка территории. Мусор, опавшую листву зачастую, несмотря на запреты, сжигают. Огонь по сухой траве в считанные минуты может добраться до дворовых построек, а то и до самого дома. В целях предотвращения пожаров необходимо провести осмотры жилья, очистить от мусора, горючих материалов территории дворов, противопожарные разрывы между зданиями и строениями. Также необходимо создать в своих домах максимальные запасы воды. Ещё раз хочется напомнить: в ветреную и сухую погоду недопустимо сжигать мусор, разводить костры во дворах, огородах.

Для населённых пунктов, расположенных в лесных массивах, органами местного самоуправления должны быть разработаны и выполнены мероприятия, исключающие возможность переброса огня при лесных и торфяных пожарах на здания и сооружения. Это устройство защитных противопожарных полос, удаление сухой растительности.

Помните, что исход любого пожара во многом зависит от того, насколько своевременно была вызвана пожарная охрана и приняты немедленные меры к эвакуации людей из горящего здания. Каждый член семьи должен знать номера телефонов пожарной охраны: 01 или 112.

Уважаемые жители Юргинского района! Осмотрите свои земельные участки и примите меры по устранению нарушений требований пожарной безопасности.

Автор: С. ЕВСТАФЬЕВ, и.о. начальника ОНД по Юргинскому району
Теги: пожары