Медиакарта
3:52 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Ершовка» в ожидании открытия

В октябре 2010 года здание Тобольского драматического театра имени Петра Ершова было поставлено на реконструкцию. Театр сегодня располагается по 13 адресам. В одних местах разместились цеха, склады, мастерские, в других – служебные помещения. Репетиции проходят в залах «Уралсвязьинформа», колледжа искусств и культуры, встречи со зрителями – в ДК «Синтез», колледже искусств и культуры, музее-заповеднике.

Определенный дискомфорт, конечно, испытывают все работники театра. Но продолжают работать на подъеме, так как понимают, что неудобства эти временные и их надо пережить. Впереди же у них завидная перспектива – получить после реконструкции, на которую согласно проектно-сметной документации из областного бюджета выделяется 500 миллионов рублей, и эта сумма, возможно, будет увеличена, качественно иное здание театра.

Второй сезон актеры играют на чужих подмостках, но, как ни странно, это не влияет на творческую составля-ющую. Стоит отметить, что гастрольная жизнь стала куда насыщенней. Тобольские актеры встречались со зрителями областного центра, Тюменского, Викуловского, Сорокинского, Уватского, Ярковского районов, Ишима, Заводоуковска. Труппа хорошо зарекомендовала себя на

фестивале «Вифлеемская звезда», проходившем в рамках Международных Рождественских чтений в Москве, на фестивале театров малых городов России в Саратовской области, на межрегиональном театральном фестивале-конкурсе «Ирбитские подмостки». Тобольский драмтеатр явился организатором Международного фестиваля современной европейской драматургии.

Гастроли и участие в фестивалях – это возможность для коллектива театра жить в сложившихся условиях полноценной творческой жизнью. И 2012 год тоже полон приятных и волнующих событий. Успешно прошли гастроли в Увате, Тюмени, Ишиме. В начале апреля труппа побывала на первых зарубежных гастролях в Словении. Далее последуют гастроли в Тюмени и Санкт-Петербурге. «Ершовка» непременно примет участие в фестивале театров малых городов России, который пройдет в июне в Лысьве. В мае состоится премьерный показ спектакля «Не все коту масленица» по пьесе Островского, репетиции над которым в самом разгаре. В день города актеры попотчуют земляков водевилем Валентина Катаева «Квадратура круга».

Одним словом, когда театр вновь распахнет двери, а произойдет это, по прогнозам, в декабре 2012 года, труппа, поддерживающая творческую форму, вполне будет соответствовать созданному там театральному антуражу.

Мне же очень хотелось посмотреть, как идут строительные работы, и я напросилась «в гости». Директор театра Сергей Радченко согласился быть гидом. Вместе мы обошли все здание. Побывали в зрительном зале, который стал намного выше, благодаря чему появилась возможность сооружения балконов, изменился угол подъема партерной зоны, увеличилась ее площадь. «А вот вам и строительное действо», – махнул рукой в сторону строящейся сценической коробки, улыбаясь, Сергей Владимирович. Это действительно было забавно. На месте будущей сцены, которая разместится на театральной площади, трудились каменщики, сварщики, крановщики.

После реконструкции театральные площади значительно увеличатся. Появится универсальный малый зал, театральное кафе, буфет в фойе и многое другое. Думаю, тоболяки и гости древнего города столь щедрый подарок заслужили.

Автор статьи: Анна АКСАРИНА

рубрика: Театр


справка

В 2011 году в театре поставлено 8 премьерных спектаклей, как для взрослых, так и для детей. В Тобольске сыграно 155 спектаклей, на гастролях – 146.