Медиакарта
19:43 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тренировка перед горячей порой

Наконец-то наступили первые по-настоящему теплые дни года. К сожалению, с их приходом увеличилась и угроза возникновения лесных пожаров. Руководствуясь принципом «тяжело в учении – легко в бою», все ответственные службы периодически отрабатывают на практике действия в подобных ситуациях. На территории Заводоуковского лесничества состоялись межрайонные учения по тактике и технике тушения лесных пожаров.

Началось все с того, что совершавший плановый облет самолет обнаружил очаг возгорания. Оценив масштаб распространения огня, летчик сообщает координаты места пожара на диспетчерский пункт. Оперативно создается группа пожаротушения, назначается руководитель. Время прибытия на место – 15–30 минут. Подъехавшие специалисты определяют пожар как низовой беглый и приступают к тушению. Основная задача – с помощью ранцевых огнетушителей не дать пламени распространиться. Тем временем подтягиваются дополнительные силы. Лесной пожарный трактор опахивает пламя, чтобы не допустить его дальнейшего распространения.

– Данный вид техники оснащен клинобульдозерным оборудованием, плугом и двумя емкостями для воды общим объемом четыре тонны, – рассказывает начальник межрайонной пожарно-химической станции третьего типа Александр Хлебутин. – В условиях реального пожара этот трактор не применяли, однако в ходе учений он зарекомендовал себя хорошо.

…Площадь горения достигает восьми гектаров (отметим, что это исключительно по легенде учений. В действительности пожар был небольшим). Поскольку возникает угроза населенному пункту, привлекаются силы регионального управления МЧС, также приезжает группа медицинского обеспечения. В итоге благодаря слаженным и скоординированным действиям пламя удалось потушить.

– Учения позволили отработать на практике комплекс действий, необходимых для борьбы с лесными пожарами, посмотреть людей и технику в деле, – рассказывает заместитель директора департамента лесного комплекса Тюменской области Денис Мамонтов. – Добавлю, что все лесничества юга Тюменской области готовы на случай возникновения пожаров.

Автор статьи: Денис ФАТЕЕВ

рубрика: Безопасность