Медиакарта
10:26 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

"Зажигай!"

В этот лагерь приезжают дети все из года в год, потому что здесь встречает их удивительный народ: не найдёшь здесь равнодушных, не увидишь хмурых лиц, здесь живут все очень дружно, здесь веселье без границ!

«Зажигай!» (или «Мы – телевизионщики!»). Именно так называлась наша весенняя смена в лагере «Спутник», где отдохнули более ста детей из Аромашевского, Сорокинского районов. Впервые этой весной в лагерь приехали ученики МАОУ СОШ № 4 и МБОУ СОШ № 7 города Ишима. Для ребят пребывание в лагере стало по-настоящему удивительным и волшебным событием. «Сразу впечатляет уют и порядок, эстетический вкус. Всё это придаёт хорошее настроение и желание насладиться природой и атмосферой, которая царит в лагере!» - сказала В.В. Старикова, классный руководитель 4 класса МАОУ СОШ № 4.

С первого дня ребята включились в работу детской телерадиокомпании «ВИКОМ». Дети, педагоги, вожатые, обслуживающий персонал, администрация распределили роли и стали дикторами, ведущими телепередач, журналистами, репортёрами, редакторами, монтажёрами, операторами, гримёрами и т.п.

Каждый участник смены попробовал себя в разных социальных ролях: исполнителя, наблюдателя, организатора, генератора идей.

Работа строилась таким образом, что каждая телекомпания участвовала во всех общелагерных мероприятиях. Ежедневно телекомпания «ВИКОМ» работала на новом телеканале (канал знакомств, канал «Презентация», канал рекордов, звёздный канал, канал «Золотой кадр»). Анализ деятельности актива лагеря прошёл на канале неожиданностей в форме «Дня самоуправления». В этот день телекомпанию «ВИКОМ» возглавили юные «телевизионщики». В роли директора была Овчинникова Юлия, зам. директора - Карпова Кристина, старшая вожатая - Лакова Надежда. Перед девчонками открылись новые возможности, где они смогли показать, на что способны.

Для ребят были организованы поездки в бассейн, где они получили отличное настроение.

В качестве поощрения за хорошую работу в течение оздоровительной смены на канале «ТВ-закрытие» прошёл праздничный гала-концерт-награждение «Ты лучший!», где каждый ребёнок получил свою грамоту. Работа телерадиокомпании «ВИКОМ» завершилась на канале расставания. Сюрпризами для детей стали большой пионерский костёр и незабываемый праздничный салют.

Лагерь «Спутник» был и остаётся островком детского счастья, на котором должен побывать каждый ребёнок!

Автор: Горбунова Е.