Медиакарта
15:16 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нельзя сегодня без науки

Курс повышения квалификации по теме "Интенсивные технологии в молочном скотоводстве" организован для животноводов Сорокинского района центром дополнительного профессионального образования Тюменской государственной сельскохозяйственной академии. С понедельника по пятницу (с 16 по 20 апреля) учёные будут читать лекции, отвечать на вопросы аудитории. Уже первая лекция, прочитанная кандидатом сельскохозяйственных наук Альфиёй Шафигуловной Хамидулиной, вызвала большой интерес - "Потребность КРС в питательных веществах". В прошлом году хозяйства запаслись кормами. Но качество некоторых видов кормов, например, сенажа, сухого корма, вызывает у животноводов претензии. Заготовленный без строгого соблюдения технологии сенаж не только не полезен, но и вреден организму животного, которому требуются в чётких пропорциях и углеводы, и протеин, и клетчатка, и микроэлементы. Не менее интересными были лекции кандидата ветеринарных наук Кузнецова Виктора Дмитриевича - "Лечебно-профилактические мероприятия по борьбе с болезнями животных" и Зинатуллиной Земфиры Якубовны по охране труда в животноводческих помещениях.

В первый день пятидневных курсов приняли участие в них 26 специалистов по животноводству, из них пятеро - из соседнего Викуловского района.

Семнадцатого апреля лекции читала доктор сельскохозяйственных наук Ольга Михайловна Шевелёва.

Лекция по технологии выращивания ремонтного молодняка была объёмной, доступной сельской аудитории и очень полезной. По словам Т.А. Чаминой, знания, которые в своё время специалисты получили в вузе с годами в соответствии с развитием науки, требуют обновления. Было интересно узнать новое и глубже осознать прежний опыт.

Ольга Михайловна рассказала об изменениях в учебном процессе академии. Современным студентам предоставлены солидные льготы в получении благоустроенного общежития. Построен новый учебный корпус. Имеются бюджетные места для тех, кто поступает на специальности - "зоотехния", "агрономия", "ветеринария". Более подробно о сельхозакадемии мы расскажем в следующий раз.