Медиакарта
16:28 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Под шелест разноцветных бусин

Если верить справочникам, бисероплетение было знакомо ещё мастерам Древнего Египта. Как всякое искусство, оно развивается и совершенствуется. А если учесть, что творческая фантазия людей, занимающихся этим рукоделием, безгранична, то невозможно представить, какое великое множество чудесных изделий уже есть или будет изготовлено.

Они лежат перед педагогом дополнительного образования центра «Юный техник» Татьяной Разовой россыпью маленьких шедевров и вещичек – первых опытов её учеников. Татьяна Валентиновна увлеклась бисероплетением семь с половиной лет назад. Впервые побывала на занятии педагога Ирины Пинигиной и решила, что обязательно научится вот так же искусно плести диковинные узоры из крошечных цветных бусинок. Накупила пособий, бисера, посидела в Интернете и принялась осваивать это волшебное рукоделие. Благо, было у кого попросить совет!

– Курс подготовки рассчитан на три года, и в числе начинающих бывает немало первоклассниц. Поскольку детям не терпится как можно скорее увидеть результаты своего труда, – рассказывает Татьяна Разова, – из множества техник бисероплетения мы выбираем для начала самые простые и не затратные по времени. Плетём «фенечки» или браслетики, потом различные сувениры. Вот эти черепашки, зайчики и жучки-паучки выполнены в технике параллельного плетения. На этот брелок с маленькими тапочками у мастериц уходит минут 15-20. Затем мы осваиваем более сложные техники, к примеру, ндебеле, обязанную своим названием одному из южноафриканских племён. Бисероплетению можно учиться всю жизнь.

По словам Татьяны Валентиновны, для начала необходимы великое желание, не меньшее терпение, хорошо освещённый стол, бисер (его, как правило, покупают родители учениц). Иглы, ножницы, проволоку и другие подсобные материалы педагог заготавливает сама. Бисероплетение – занятие, требующее кропотливости, внимания, художественного вкуса.

– Есть среди моих учениц настоящие рукодельницы, – с гордостью замечает педагог. – Словно рождена для работы с бисером шестиклассница школы № 4 Надя Сизикова. Около семи лет с увлечением занималась бисероплетением Маша Шапко. Может быть, не все девочки станут настоящими мастерами, зато все получают навыки плетения, смогут занять себя в свободное время и уж точно порадовать своими сувенирами друзей и родных.

Бисероплетение – не единственное направление работы педагога Разовой. Параллельно она освоила вышивку объёмных фигур пайетками и цветами. По её словам, научиться этому несложно. Нужно взять пенопластовую заготовку, склеить половинки, а затем каждую пайетку закрепить маленьким гвоздиком, создав самый прихотливый узор. А можно взять ленточки шириной один и полсантиметра, нарезать полосочками по пять сантиметров, сшить концы и, прошив по краешку, стянуть нить. Внутрь широкой полоски поместить заготовку из узенькой и закрепить – получится цветочек. Его останется приклеить к любой поверхности.

А недавно Татьяна Разова освоила изготовление декоративных деревьев бансай из пряжи и ковровую вышивку. Думаю, будет занятно посмотреть!

Лилия НАЗАРЕНКО

Фото автора

• Изделия с пасхальной выставки.