Медиакарта
15:39 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Аэропорты и стадионы Анастасии Загоруйко

За её плечами около 40 международных стартов. Завоёванных кубков и медалей не перечесть. Нашей землячке биатлонистке Анастасии Загоруйко всего 23, а она без пяти минут заслуженный мастер спорта РФ!

С этой радостной новостью Анастасия приехала в родной город. Совсем недавно она феерично выступила на чемпионате Европы по биатлону и взяла «золото» в индивидуальной гонке, «серебро» – в эстафете и «бронзу» в гонке преследования.

– Эти медали для меня самые ценные и долгожданные, – сказала спортсменка на встрече с журналистами и главой администрации округа Александром Анохиным.

Месяц назад он лично приехал в Ханты-Мансийск, чтобы поддержать Настю на заключительном этапе кубка мира, а сегодня вручил ей благодарственное письмо за высокие спортивные достижения.

В Заводоуковске чемпионка нарасхват: её приглашают на ставшую уже традиционной «Спортивную элиту», ждут в гости к школьникам, предлагают провести мастер-класс во время областной акции «Зарядка»… Анастасия не отказывается, но тут же признаётся, что сейчас её самое заветное желание – отдохнуть от бесконечных стартов и отоспаться.

– Непременно прогуляюсь по Заводоуковску и загляну в новый биатлонный центр, – говорит спортсменка. В мае прошлого года А. Загоруйко уже опробовала трассы «Соснового бора» на лыжероллерах и по достоинству оценила стрельбище. Она отметила, что ничего подобного за границей не видела.

– Что и говорить, и у нас в «Сосновом бору», и в тюменской «Жемчужине Сибири» чувствуется русский размах, – улыбается Анастасия. – В Европе биатлонные центры гораздо скромнее. Хотя мне очень нравится в Германии. Организация соревнований там на высочайшем уровне.

– Италия, Финляндия, Австрия… Удалось ли хоть с одной страной познакомиться поближе? – спрашивали журналисты.

– Нет! Одна неделя – это один соревновательный этап, – рассказывает Настя. – Пробежали и скорей на чемоданы! Так что заграница для меня осталась за окном автобуса. Маршрут в каждой стране короткий: аэропорт – стадион. И тут уже не до достопримечательностей: только и думаешь, подготовлена лыжная трасса или нет, каков её уровень…

Пока у нашей биатлонистки короткий отдых – нужно набраться сил перед новыми соревнованиями.

На вопрос, увидим ли мы свою землячку на Зимней олимпиаде в Сочи, Анастасия скромно ответила:

– Время покажет. Но к этому серьёзному старту я готовлюсь уже сейчас. Не могу же я подвести своих любимых болельщиков!

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора