Медиакарта
4:42 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Привет с Алтая

«У меня всё хорошо, полгода я уже отслужил. Ещё 6 месяцев, и осенью буду дома. Служба проходит нормально, только очень скучаю по дому. Но я держусь. Здесь хорошая природа. Высокая местность, вокруг сосновый лес, свежий воздух. Служить в такой местности - просто в радость. За меня не волнуйтесь, у меня всё отлично. Изменяюсь в лучшую сторону. Не жалуюсь на здоровье, нервы в порядке» - написал своим родителям Антонине Ивановне и Виктору Степановичу Пресняковым рядовой боец войсковой части 29517 дивизиона боевого обеспечения группы охраны и разведки Пресняков Владислав Викторович.

В соответствии с решением Министра обороны Российской Федерации, в целях совершенствования взаимодействия должностных лиц воинских частей с родителями военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, при всех частях созданы родительские комитеты. В войсковой части 29517, где служит Владислав, также есть родительский комитет. Секретарь комитета И.С. Федяева написала родителям Пресняковым: «Солдатская служба в нашей части нелёгкая, но она посильна любому молодому человеку. Только нужно быть дисциплинированным и трудолюбивым, осознанно выполнять свои обязанности. Многие родители, побывавшие в части, смогли убедиться, что в части созданы все необходимые условия для занятия спортом. Для отдыха ребят работают библиотека, музей, проходят концерты творческих коллективов части и Алтайского края. Но не всем молодым людям легко даётся привыкание к армейской среде. Они приходят с различным жизненным опытом, образованием и воспитанием. Одни – робкие и застенчивые, другие – компанейские и коммуникабельные. Поэтому родительский комитет своей главной задачей считает создание таких условий службы для них, чтобы они возмужали, повзрослели, приобрели жизненный опыт, живыми и здоровыми вернулись домой».

Коммуникабельным человеком оказался и рядовой боец В. Пресняков. В прошлом Владислав - выпускник-активист Сорокинской школы N 1 и АОУ НПО ТО «Профессиональное училище N 51». Он не раз принимал активное участие в художественной самодеятельности, спортивных соревнованиях, занимался в секциях и военизированном классе «Русичи» школы N 1. Прыгал с парашютом, стоял в почётном карауле у местного памятника в День Победы. За активную деятельность В. Преснякова поощряли путёвками в оздоровительные лагеря «Артек», «Орлёнок». Директор АОУ НПО ТО «ПУ N 51» О.И. Володина и исполняющая обязанности директора О.Н. Мыцик неоднократно награждали Владислава почётными грамотами (2008, 2009, 2011 гг.) за активное участие в художественной самодеятельности, общественной жизни училища, спортивных мероприятиях. Начальник военно-спортивного палаточного лагеря «Патриот» С.Н. Спиридонов в 2008 г. в с. Упорово наградил курсанта ТГ-25 Преснякова Владислава Благодарственным письмом за высокие показатели в тактико-специальной подготовке на 2-й профильной смене ВСПЛ «Патриот». Благодарственное письмо получили родители В. Преснякова Антонина Ивановна и Виктор Степанович. В письме сообщается: «Благодарим вас за воспитание сына! За время отдыха в ВСПЛ «Патриот» ваш сын Пресняков Владислав проявил себя как настоящий патриот своей Родины! Желаем вашей семье всего доброго!».

Получив диплом о начальном профессиональном образовании и специальности тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства категорий «В», «С», «Е», слесаря по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования 4-го разряда, водителя автомобиля категорий «В», «С», Владислав с честью несёт службу с 24 октября 2011 года в пригороде Барнаула Алтайского края. Родители спокойны за своего сына и знают, что он добросовестно выполнит свой воинский долг.

После службы вернётся домой к верной подруге – студентке ТГУ, будущему экономисту Анастасии и родителям, осуществит свою мечту - устроится на работу в учреждение МЧС. Желаем, чтобы мечты и планы защитника Отечества В. Преснякова сбылись!

Автор: Любовь ПОНОМАРЁВА.