Медиакарта
15:21 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Совет работает на благо пенсионеров

25 лет тому назад советское правительство узаконило положение о создании ветеранских организаций. До этого они создавались стихийно на местах, какой-то особой творческой работы не было видно.

В декабре 1986 г. я вышел на пенсию. А через полтора месяца, т.е. в феврале 1987 г. был избран председателем районного совета ветеранов войны и труда. В марте 1987 г. я был делегатом на первом организационном съезде ветеранов Тюменской области, где был избран первым председателем областного совета ветеранов войны и труда Югринов Виктор Феоктистович. До пенсии он работал заведующим городским отделом народного образования. Участник ВОВ. Награждён тремя орденами Красной Звезды и многими другими боевыми, трудовыми наградами. Военное звание - капитан. Коммунист до мозга костей. Заслуженный гражданин г. Тюмени.

Мне пришлось быть председателем районного совета ветеранов 10 лет. Через каждые два года проводилась отчётно-выборная конференция. Посчастливилось работать с очень активными, беспокойными, трудолюбивыми членами районного совета ветеранов, председателями ветеранских организаций.

Это были Рябинина Мария Петровна, Комарова Мария Михайловна, Комарова Тамара Григорьевна, Плесовских Мирон Тимофеевич, Долгов Алексей Матвеевич, Антонов Степан Иванович, Балабанова Мария Григорьевна, Стрельцова Надежда Петровна, Плаксина Мария Кузьмовна, Зубов Пётр Павлович, Волынкин Николай Фомич, Суздальцева Нина Ивановна и многие другие. Заседание президиума мы проводили ежемесячно, а пленарное заседание районного совета ветеранов - в два месяца раз. Повестки дня на заседаниях были на злободневные вопросы. Часто на заседания мы приглашали руководителей хозяйств, предприятий, учреждений, председателей сельсоветов, профсоюзов, медработников, работников, руководителей сферы торговли, КБО, сотрудников милиции. Приглашали часто, потому что к ним больше всего было критики со стороны ветеранов, пенсионеров.

В тесном контакте работали с комсомолом, у нас в районный совет ветеранов всегда избирался второй секретарь РК ВЛКСМ. Мы требовали от председателей ветеранских организаций, чтобы они комсомолу уделяли пристальное внимание, присутствовали на комсомольских собраниях, помогали словом и делом.

За десять лет работы мне приходилось присутствовать на собраниях почти во всех ветеранских организациях. На одном из собраний выступила пожилая, одинокая женщина. С гневом и со слезами на глазах она сообщила, что у неё нет дров, нечем топить печь. "Хожу по деревне, собираю разные палочки для топки. На моё обращение в сельский совет, в ветеранскую организацию ничего не ответили. Они равнодушны к нам, старикам", - сказала она.

На этом собрании председателю ветеранской организации была капитальная выволочка. Через день-два узнал, что дровами женщину обеспечили.

Мы собрали ветеранов-пенси-онеров этого учреждения, освободили равнодушного председателя от должности и избрали нового председателя ветеранской организации.

По нашей инициативе и настойчивой просьбе был в Сорокино открыт магазин для ветеранов-пенси-онеров, где продавались товары по сниженным ценам. Освободился крестовой дом администрации хлебоприёмного пункта. Добились хотя бы временного оборудования под музей этого помещения. Мои два сына около двух месяцев работали в этом доме, чтобы довести его до ума. Оформили его художественно. Думали, что это временно. А вот уже 30 лет там музей существует. Викуловцы молодцы, их музей - загляденье! Мы бывали там не один раз.

За десять лет работы мы с Тамарой Григорьевной Комаровой и с председателями ветеранских организаций побывали у каждого ветерана района. Интересовались, как и чем живут пенсионеры. Эти обходы давали нам импульс к дальнейшей нашей работе.

В районный совет ветеранов почти каждый день приходили на приём 2 - 3 человека. По разным житейским вопросам: по ремонту дома, крыши, по вспашке огорода... Все вопросы решались положительно. Мы даже вменили в обязанность председателям ветеранских организаций, чтобы они вели учёт разной живности у ветеранов, учёт того, сколько они продали, сдали за год молока, мяса, шерсти, овощей с подворья. Тогда не было препятствий по сбыту. Заготконтора принимала всё, даже макулатуру, тряпьё, домашнюю негодную железную утварь, из овощей - картофель, морковь, чеснок, лук, редьку, капусту.

Уже после меня Аверин Анатолий Гаврилович работает 15 лет. Надо сказать, что он хорошо, правильно рулит ветеранской работой. Ни разу "не съехал в кювет". Дай Бог ему здоровья, пусть ещё много лет работает на благо ветеранов-пенси-онеров!

Автор: Н. Мышкин.