13:18 | 28 апреля 2024

Мини-футбол

23:22 | 23 апреля 2012

«А «Дина»-то живая!» – мысленно воскликнул я, когда счет на табло стал 1:4 не в нашу пользу. Между тем, нынешний вариант звездного клуба 90-х продолжал доламывать наши оборонительные порядки, где уж не было Греуто, а был вратарь-гоняла Афранио.

Такой прыти от «Дины» не ждал никто При таком-то роскошном наборе исполнителей команда, где некогда ковали славу российского мини-футбола Константин Еременко и Темур Алекберов, Аркадий Белый и Андрей Верижников (перечислить всех не представляется возможным), прочно застряла в низах турнирной таблицы. Прочно и привычно. Люди меняются, результат – остается. Даже самый титулованный из ныне работающих российских тренеров Юрий Руднев не смог сразу справиться с разномастным набором футболистов, от воспитанников диновской школы до чемпиона мира-2008 бразильца Карлиньоса и чемпиона Европы-2012 испанца Алемао. «Звезды» были, команды – нет. Но не зря Юрий Николаевич ест свой нелегко достающийся тренерский хлеб. В субботу мы увидели приметы возрождения: мастеровитые «орлы» Руднева (в таком важном матче молодежь он на площадку не выпустил) очень грамотно и умно переиграли «Тюмень». Хотя счет, наверное, излишне резковат для нашего глаза – 3:7. Справедливости ради скажем, что тюменский клуб на сей раз не показал своей настоящей игры. Присутствовала некая вальяжность, возможно, связанная с очередной паузой в чемпионате. Да и «Дина», занимавшая на тот момент десятое место, не являлась столь сильным раздражителем, как «Динамо» или «Синара». Как бы ни было, болельщики в большинстве своем были огорошены – такого образцового избиения одного из претендентов на медали не ожидал никто. Кстати, своим поражением тюменский клуб основательно запутал ситуацию с окончательным распределением мест в восьмерке. И не факт, что нам удастся сохранить весьма удобную третью позицию. Ведь теперь лететь в Мытищи, чья команда… тоже хочет догнать уходящий поезд. И которой тоже, край-конец, необходимо побеждать сибиряков. Чтобы вы лучше поняли, о чем речь, сразу приведу турнирную таблицу: «Сибиряк» – 50 очков, «Динамо» – 47, «Тюмень» – 38, «Газпром-Югра» – 37, ЦСКА – 36, «Синара» – 36, «Норильский никель» – 29, «Новая генерация» – 24, «Дина» – 23, «Мытищи» – 22, КПРФ – 8, «Политех» – 7. Итак, три клуба дышат нам в затылок. И вечером в пятницу, 4 мая, в суперлиге будет властвовать адская жара. И если два-три дня назад я с очень большой долей вероятности считал, что в первом раунде плей-офф мы почти обязательно попадем на ЦСКА, то теперь… Ибо все мысленные построения на белом поле компьютера могут рухнуть в одночасье. Главное – что при любых раскладах мы все равно увидим игры на вылет. Да, если бы плей-офф был прямо завтра, то нашим соперником становилась бы… «Синара». А как лягут карты на самом деле? Вот вопросик…

Игра. Статистика 21 апреля. Матч 21-го тура. «Тюмень» – «Дина» – 3:7 (1:1). Голы забили: Семикин, 13 – 1:0; Алемао, 18 – 1:1; Сытин, 29 – 1:2; Карлиньос, 34 – 1:3; Главатских, 36 – 1:4; Феррао, 39 – 2:4; Сытин, 43 – 2:5; Абышев, 45 – 3:5; Марсело, 45 – 3:6; Карлиньос, 46 – 3:7. Желтые карточки: Волынюк, 50 – Марсело, 1. Состав «Тюмени»: Греуто – Афранио, Феррао, Переверзев, Нугуманов, Абышев (к), Абрамович, Исаев, Семикин, Волынюк.

В первом тайме ничто не предвещало разгрома. Начало матча даже можно было назвать откровенно скучным. Моментов чуть больше было у хозяев – выделялось первое, ударное звено. Однако открыть счет удалось второй четверке. Денис Абышев непривычно рано, уже на 12-й минуте выскочил на площадку и тут же поучаствовал в голевой комбинации. Мяч в ворота «Дины» отправил Семикин. Через четыре минуты Алемао зажег вторую единицу на табло. Его удар Греуто парировать не смог. Во втором тайме достаточно мерное течение игры было прервано голом Сытина. Диновец воспользовался ошибкой в тюменской обороне и вывел свою команду вперед на 29-й минуте. Следующая пятиминутка у «Тюмени» получилась сумбурной. Хозяева постарались быстро ответить, но в итоге пропустили еще один мяч от Карлиньоса. На 36-й минуте разрыв стал просто угрожающим – это Роман Главатских оформил четвертый гол в ворота хозяев. «Тюмень» стала подключать к атакам Греуто, и на 39-й минуте Феррао сумел забить. Подопечные Осинцева продолжали играть в большинстве, опасно атаковали, но в итоге получили пятый мяч. Как потом скажет тренер, именно он надломил команду. Игрок «Дины» после столкновения остался лежать на паркете, и «Тюмень», похоже, решила, что игра будет остановлена. Греуто не рванулся менять пятого полевого Афранио, свисток в итоге промолчал, и Сытин оформил пятый мяч в ворота хозяев. Шестой и седьмой мяч влетели уже в пустые ворота хозяев. «Тюмень» много атаковала в большинстве, но отличиться смогла лишь один раз – бомбардирский счет пополнил Абышев. В итоге – 3:7. Последний тур чемпионата для обеих команд станет решающим.

Остальные результаты тура: «Норильский никель» – ЦСКА – 5:6 (два мяча забил португальский легионер армейцев Кардинал, что позволило ему обойти тюменца Феррао в споре снайперов), «Газпром-Югра» – «Мытищи» – 9:2, «Политех» – КПРФ – 5:5. В последнем туре «гладкого» чемпионата встречаются (о матче «Мытищ» и «Тюмени» мы сказали): КПРФ – «Динамо», «Дина» – «Сибиряк», «Газпром-Югра» – ЦСКА, «Новая генерация» – «Синара», «Политех» – «Норильский никель».

Автор: Роман Ромин