19:20 | 18 июля 2024

Спорт

За победу!.. в спорте

6 мая в Увате прошли соревнования по легкой атлетике в рамках районной спартакиады школьников. В состязаниях приняли участие команды восьми школ района.

ф

В преддверии Дня Победы на стадионе «Юность» села Уват отличники физической культуры защищали честь своих школ в забегах на 100, 400 и 800 метров, а также в спортивной эстафете. В этом году соревнования прошли под эгидой празднования 65-летия Победы. Итоги подводились среди основных и средних учебных учреждений отдельно.

После торжественного открытия соревнований первыми вышли на беговую дорожку учащиеся Солянской, Ивановской и Осинниковской основных школ. Им предстояло проверить свои силы на стометровке. Несмотря на локальный уровень состязаний, юные легкоатлеты самоотверженно отстаивали честь своих школ и отчаянно боролись за победу.

Следующим этапом состязаний стали забеги на 400 метров для девушек и на 800 метров для юношей. По итогам первых двух испытаний лучше всех проявили себя спортсмены из Солянки. Буквально по пятам шли их соперники из Ивановской школы.

Впереди ждала заключительная, самая трудная часть - эстафета, на которую каждая команда выставляла троих юношей и трех девушек. Тут лидерам первых двух забегов вновь улыбнулась удача, и в результате солянские школьники выиграли соревнования по легкой атлетике среди основных школ. Вторыми стали учащиеся Ивановской ООШ, на третьем месте Осинниковская ООШ. Среди представителей средних школ конкуренция была гораздо напряженнее. Особый колорит соревнованиям придавало участие лучших легкоатлетов и лыжников района - Владимира Приб, Анны Золотухиной, Андрея Дзюбика и других.

В первых двух этапах с огромным преимуществом вырвались вперед Михаил Остапенко из Увата и Анна Золотухина из Туртаса.

В итоге первое место в соревнованиях по легкой атлетике среди средних школ завоевали воспитанники Александра Михайловича Прохоренко из Туртасской школы. На втором месте - команда Уватской школы, а на третьем - Демьянской.