Медиакарта
16:49 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Радуйтесь Радонице

Радоница – удивительное слово. На первый взгляд, оно сочетает вещи несовместимые – радость и поминовение умерших.

Какое может быть веселье, если ежегодно в мир иной уходит 50 миллионов человек? Только печаль, скорбь, уныние или, наоборот, полное забвение древнего «memento mori» (по латыни – помни о смерти). Или развеселый гедонизм, пока здоровья и денег на пластические операции хватает. Или карьера любой ценой и будь что будет.

К тому же ни в школе, ни в вузах не принято говорить о смерти и загробной жизни, как будто их вовсе нет. Среди яркого калейдоскопа суеты сует некогда подумать о финале, который ожидает всех: богатых и бедных, юных и старых, увечных и здоровых, верующих и неверующих. Некогда подумать о том, что принесем с собой в Вечность. Как известно, ничто материальное туда не войдет: ни рубли, евро, доллары на банковских счетах, ни наряды с золотом, ни квартиры с дачами, автомобилями или личными самолетами…

Две тысячи с лишним лет назад произошло удивительное событие: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». В первый вторник после Пасхальной седмицы православные разделяют радость Воскресения Христова с усопшими, т.е. родившимися в другую – вечную – жизнь. А ведь правда, хочется радоваться от того, что смерть побеждена Воскресением Иисуса Христа. И мы, ныне живущие, можем замолвить словечко перед Господом за наших усопших дорогих и близких, поминая их и творя милостыню, заказывая поминальные службы.

В Радоницу посещают храмы и кладбища, прибирают могилы. В храмах после литургии совершается вселенская панихида. Для поминовения близких верующие подают записки с их именами и приносят продукты «на канун».

Автор статьи: Маргарита БОРИСОВА

рубрика: Духовность