Медиакарта
1:30 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Битва под Москвой: противостояние

20 апреля 1942 года завершилась Московская битва, ставшая первой значительной победой Красной армии

Гитлеровское командование, признавая огромное военно-стратегическое значение Москвы, подготовило крупную операцию «Тайфун». Глава Третьего рейха рассчитывал, что за считанные дни СССР перестанет существовать, причем пропагандировал грядущий успех как благо для всей Европы. В ходе исторической битвы за Москву Красной армии удалось сорвать планы Гитлера и переломить ход Второй мировой войны.

В память о геройском подвиге участников сражения за Москву предлагаем вспомнить по архивным документам – газетам, дневникам, сводкам из донесений дивизий, армий, хранящимся в Центральном архиве Министерства обороны РФ в городе Подольске, где побывал журналист «Тюменской области сегодня», о событиях тех дней.

К 30 сентября 1941 года для сокрушительного удара по советским войскам, стоявшим на пути к столице нашей Родины, немецкое командование сосредоточило в трех ударных группировках по три полевые армии, танковые группы и большое количество частей усиления – всего более 70 дивизий (более миллиона человек), почти 14,5 тысячи орудий и минометов и 1 700 танков. С воздуха сухопутные войска поддерживали 2-й воздушный флот и 8-й авиационный корпус. 30 сентября 1941 года начались ожесточенные бои за Москву.

  • Молниеносное наступление

Из газеты «Правда» от 10.10.1941 г.: «В течение 9 октября наши войска вели бои с противником на всем фронте и особенно напряженные на вяземском и брянском направлениях. Германское командование бросает против наших позиций дивизию за дивизией».

Газета «Фелькишер Беобахтер», 10.10.1941 г., из донесения в ставку фюрера: «Пробил долгожданный час: судьба восточной кампании решена! Новый котел под Брянском: три советские армии, атакованные с тыла, вскоре будут уничтожены. Маршал Тимошенко принес в жертву последние полностью боеспособные армии. Кроме того, прорыв обороны на центральном участке фронта в полосе шириной в 500 километ-ров расширен в восточном направлении. Важный железнодорожный узел Орел находится в наших руках уже с 3 октября».

1 ноября та же газета сообщала: «Несмотря на очень тяжелые потери, большевики пытались 29 и 30 октября при помощи контратак остановить наше наступ-ление. Эти попытки вновь привели к бессмысленным потерям в живой силе и технике. В полосе действий только одной немецкой армией взято в плен более 2 000 человек, а также захвачено и уничтожено 27 советских танков и 20 артиллерийских орудий. Немецкой артиллерией успешно подавляется и уничтожается скопление советских войск, готовящихся к проведению контрударов». Однако уже в конце октября, достигнув окраин Тулы, Серпухова, заняв Наро-Фоминск, Волоколамск, Калинин, германские войска выдохлись и вынуждены были отступать.

Фюрер срочно прилетел в ставку группы армий «Центр», чтобы разобраться, почему буксует реализация его замыслов. В результате последовала переброска на московское направление дополнительных сил и средств с других участков Восточного фронта и из Германии.

16 ноября наступление на Москву возобновилось, но и на этом этапе, как известно, закончилось провалом. Более того, немецкие соединения были отброшены на 100–250 километров назад. Из обзора писем, захваченных частями 5-й армии на можайском направлении с 20 по 31 октября 1941 года, которые солдаты и офицеры немецкой армии не успели отправить в Германию.

Солдат Реймунд Хейн жене: «Могу только сказат: лучше десять лет во Франции, чем один год в России». Старший ефрейтор Георг Гоц жене: «Вооружены русские хорошо, и каждый из нас будет считать счастьем, если вернется домой».На защиту столицы поднялось и народное ополчение.

30 октября со страниц газеты «Правда» к ним обратились бойцы истребительного батальона Красной Пресни: «В бой, товарищи! Ни одного промаха гранатой, бутылкой с горючим. Враг не пройдет через наши рубежи. Победа будет за нами!»

Газета «Фелькишер Беобахтер», 3.11.1941 г.: «На центральном участке фронта немецкой пехотой и танками взят областной город Курск – один из наиболее важных железнодорожных узлов и промышленных центров. В такой ситуации понятно, почему Сталин в очередной раз дал приказ «Ни шагу назад!» Однако точно так же ясно: он, как и раньше, останется пустым звуком».

  • Сибиряки прибыли

В этот критический момент вступили в бой за Москву сибирские дивизии. В составе 16-й армии, той самой, которая первая встретилась с немцем, действовала прибывшая с Дальнего Востока и Сибири 78-я стрелковая дивизия, основу которой составляли бывалые охотники-промысловики, в том числе жители ныне Тюменской области. «Дивизией железной хватки» назвал ее впоследствии новый командующий 16-й армией генерал Константин Рокоссовский. Дивизия отличалась тем, что несла минимальные потери как людей, так и орудий, притом что с фронтовыми задачами справлялась превосходно и в минимальные сроки. Забегая вперед, следует отметить, что шесть сибирских дивизий (32-я, 78-я, 82-я, 93-я, 119-я, 133-я) и две бригады (29-я, 71-я) вскоре после начала войны стали гвардейскими.

Мужество сибирских воинов в Московской битве признавали и сами немцы. Генерал Блюментрит, начальник штаба 4-й армии, писал в дневнике: «Сибиряк… еще выносливее, еще сильнее и обладает значительно большей сопротивляемостью, чем его европейский соотечественник». Сообщение от Совинформбюро, 7 ноября 1941 года: «Наши войска ведут бои с противником на всех фронтах. Особенно ударной была борьба за пункт С.

Красные кавалеристы генерал-майора Доватора, действующие на волоколамском направлении, ознаменовали годовщину Октября лихой атакой. В пешем и конном строю они с криками «ура» внезапно атаковали врага и выбили его из двух деревень. На можайском направлении наши части продолжили контратаковать противника. В районах Наро-Фоминска, Малоярославца и Серпухова существенных изменений не произошло. На всех участках фронта продолжают укреплять рубежи обороны».

Главное командование вермахта 8.11.1941 г. (газета «Фелькишер Беобахтер»): «На центральном участке Восточного фронта советские пехотные дивизии прорвали хорошо оборудованные позиции и захватили большое количество пленных и артиллерийских орудий…»

  • В непрерывных боях

Извлечение из оперативной сводки № 171 главного командования сухопутных войск вермахта, 3 декабря 1941 года, с грифом «секретно»: «Советские войска оказывают упорное сопротивление. Юго-западнее Москвы созданы пять оборонительных линий, расположенных одна за другой. Русские готовятся к наступлению». Из писем немецких солдат и офицеров, 3 декабря 1941 года. Унтер-офицер Мюллер сестре: «Я сбил самолет. Это большая заслуга, наверное, получу железный крест, а пока мне позволили взять парашют, он из чистого шелка. Привезу домой, будет тебе отличное шелковое белье. Из моего отделения, в котором было 15 человек, осталось трое…»

Солдат Зейгардт брату Фрид-риху: «Вот уже более трех месяцев я нахожусь в России и многое уже пережил. Иногда душа уходит в пятки, когда находишься от русских в метрах ста и около тебя рвутся гранаты и мины».

Газета «Красная звезда» от 5 декабря 1941 года: «Напряженные, упорные бои на подступах к Москве продолжаются с не-ослабевающей силой. Противник подбрасывает все новые группы танков и пехоты, чтобы развить успех. Общее положение на фронте таково, что германо-фашистские войска под ударами наших частей на одних участках вынуждены перейти к обороне, усиливая нажим на других. Темпы вражеского продвижения сократились, хотя не приостановлены».

Из телеграммы, 5.12.1941 г., 20.45., штаб 3-й танковой группы: «Наши войска, находящиеся в непрерывных боях, не имея возможности короткой смены, основательно выдохлись. В особенности бои последних дней при сильном морозе против численно превосходящего противника сильно отразились на войсках, продолжать наступление они не смогут. Улучшения не ожидается».

Из писем немецких солдат и офицеров, 5 декабря 1941 года: Г. Вейнер, унтер-офицер, другу А. Шеферу: «Рождество придется справлять в русском «раю». Наши ряды редеют, нервы сдают. Сегодня потерял еще двух друзей…»

Эмиль Нюкбора тетушке: «Присылай больше печенья. Здесь хуже всего с хлебом. Ноги я уже обморозил, холода очень сильные. Многие мои товарищи убиты или ранены. Нас все меньше и меньше…»

Из дневника лейтенанта Ф. Брадбера, Наро-Фоминск: «Наступление, задуманное в таких широтах и масштабах, здесь нашло свой конец. Единственный результат – убитые, раненые, пропавшие без вести…»

  • Провал немецкого плана

5–6 декабря 1941 года советские войска, перехватив инициативу, отбросили врага от Москвы. Контрнаступление переросло в наступление. Ожесточенные бои развернулись на клинском, калининском, истринском и солнечногорском направлениях. И вот в ночь на 13 декабря по радио в сводке Совинформбюро прозвучало сообщение: «В последний час. Провал немецкого плана окружения и взятия Москвы». Оно всколыхнуло не только весь Советский Союз, но и страны оккупированной Европы.

Стремительно отступая на запад, воины немецкой армии прибили к одному из телеграфных столбов лист бумаги, где крупным шрифтом написали: «Прощай, Москва. Едем домой». Гвардейцы-сибиряки 78-й стрелковой дивизии прочитали… и сделали приписку: «Ничего, догоним!»

Воодушевленное удачей, достигнутой в контрнаступлении, советское командование стремилось закрепить успех. В начале нового 1942 года началась первая за время войны крупномасштабная операция четырех фронтов. Они прорвали оборону противника, стремясь окружить его в районе Вязьмы. Далее были освобождены Лотошино, Шаховская, Можайск…

Немецкое командование, спасая войска от окружения, перебросило несколько дивизий из Западной Европы. В результате изнурительных боев советские войска были вынуждены перейти к обороне. С огромными потерями отходили и ушедшие в ходе наступления далеко вперед стрелковые части Красной армии. Операция так и осталась незавершенной, и к 20 апреля 1942 года Московская битва закончилась. Враг был отброшен от стен столицы.

Победа под Москвой имела огромное значение. Она стала первым сокрушительным поражением вермахта в ходе Второй мировой войны. Отныне немецкая армия лишилась ореола непобедимости. Этот успех значительно укрепил авторитет нашей Отчизны и веру в победу над фашизмом.

Автор статьи: Людмила ШОРОХОВА

рубрика: Свет великой победы