Медиакарта
1:22 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Апрельские хлопоты селян

Нынче на емуртлинскую землю пришла ранняя и теплая весна. В эти солнечные апрельские дни быстро преображается природа и радует все живое вокруг. Плодородная земля быстро освободилась от снежного покрова.

Благоприятная погода позволила механизаторам СПК «емуртлинский» выехать в поле и начать ранневесеннюю обработку пашни. Они уже провели подкормку многолетних трав минеральными удобрениями на площади более 2000 гектаров. По всем культурам в хозяйстве планируется использовать 2800 тонн минеральных удобрений.

16 апреля емуртлинцы приступили к закрытию влаги. Работа ведется на всех отделениях предприятия, в одном из них пашню боронуют в две смены. По мере подсыхания почвы смены организуют на всех производственных участках. Ежедневно до 20 тракторов с боронами выходят в поле.

Емуртлинцы намерены заборонить только в один след 12300 гектаров пашни, еще агрегаты пройдут 2000 гектаров под многолетниками. Конечно, менее затратное дело – сохранить влагу на полях, обработанных осенью глубокорыхлителем «Сэлфорд» канадского производства. Но ресурсы предприятия достаточны, чтобы провести весь цикл предпосевной работы до начала сева. Юрий Николаевич отмечает, что поля подходят постепенно и обработка зяби проводится аккуратно, качественно, последовательно.

В этом году в сельскохозяйственном производственном кооперативе будут увеличены посевы пшеницы и рапса. В целом зерновые и зернобобовые культуры разместят на площади 8000 гектаров. Условия для этого созданы, материально-технические ресурсы запасены в полном объеме. Весь семенной материал в хозяйстве является кондиционным. Для собственных нужд подготовлено 3000 тонн семян высоких репродукций. Часть излишков зерна продана. Дополнительно поступили заявки на 2000 тонн от растениеводов региона и Томской области, поэтому семеноводы продолжают подработку семян для реализации.

Емуртлинцы уверены: очередную посевную кампанию традиционно проведут своевременно, неуклонно соблюдая технологические нормы земледелия.

рубрика: Посевная

Автор: Светлана КУЗЕМБАЕВА