Медиакарта
14:01 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лента новостей

Лента  новостей
14:56 | 19 мая 2010

Экспедиция
Студенты ИГПИ им. П.П. Ершова в составе сводного тюменского отряда «Десант Памяти» приняли участие в Вахте Памяти. В районе Мясного Бора Новгородской области проводились традиционные поисковые работы останков павших солдат в годы Великой Отечественной войны. Рядом с ними часто обнаруживается оружие, боеприпасы, фрагменты обмундирования, личные вещи. За 2 недели экспедиции отрядом были подняты останки 38 солдат Красной Армии, найдено 9 смертных медальонов (эбонитовая капсула с бумажным вкладышем, на котором записывались личные данные солдата), и только один из них удалось прочитать. Он принадлежал старшему повару Фёдору Полюхину из города Бийска. С его потомками установлена связь.

Культура
«Эзоп из Ишима» – новая выставка в Ишимском городском историко-краеведческом музее посвящена ишимцу – участнику Великой Отечественной войны, кавалеру ордена Красной Звезды Георгию Первышину. Обладая прекрасным языком, искромётным юмором, он писал басни, которые сам же иллюстрировал. Его работы публиковались на страницах «Ишимской правды», областных газет и в журнале «Крокодил». Многим горожанам он знаком как учитель немецкого языка, изобразительного искусства, черчения.

Спорт
В Тюмени состоялись всероссийские соревнования по дзюдо. Наша землячка Анна Максимова заняла в своей категории (свыше 80 кг) третье место. Напомним, что Анна имеет несколько титулов, в том числе «Чемпион мира 2002 года». Сейчас спортсменка занимается тренерской работой.
(Соб. инф.).