Медиакарта
8:27 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Светлана, светлая душою…

В 2012 году Светлана Мищихина отметит 25-летие педагогической деятельности

1 февраля редакция объявила конкурс для родителей «Сад для цветов жизни». Сегодня мы представляем одну из первых работ. Есть что сказать о детском садике, где ваш ребенок обласкан, или воспитателе, который для чада (конечно, наряду с вами – родителями) – эталон во всем?! Тогда обязательно присоединяйтесь к увлекательному творческому процессу: пишите лирические зарисовки и отправляйте на адрес редакции с пометкой «Сад для цветов жизни».

Дочурке должно было вскоре исполниться три. Мы дохаживали последние дни в ставшие такими родными и привычными ясли, а впереди ждало нелегкое испытание: младшая группа в новом детском саду.

Еще сидя в кабинете у заведующей с заявлением, то и дело слышала непрерывные звонки взволнованных родителей: «А можно моего ребенка в группу к Светлане Егоровне?»

Сказать по правде, тогда мне было все равно, под чьим «крылом» окажется Маргаритка. Лишь бы дочь нашла общий язык с воспитателем.

По счастливой случайности нам «досталась» Светлана Егоровна. Я благодарна за это судьбе. Ритуськины слезы мигом высыхали, когда она видела «Лану Гоновну». Каждое утро начинается с одной и той же картины: шумные непоседливые «птенчики» окружают свою любимую воспитательницу. Ласки и душевной теплоты у нее хватает на всех. Да и как ребенку не влюбиться в эти лучистые глаза и нежную улыбку!

Каких только шедевров не изготавливают воспитанники Светланы Мищихиной на занятиях кружка «Волшебные пальчики»! Тут и елочка в бисере, и картина из макарон, и колокольчик в банке из-под йогурта, и клоун из CD-диска, и ватный ушастый зайка…

Такое творчество не только формирует чувство прекрасного и воображение, но и развивает мелкую моторику. «Волшебные пальчики», как по волшебству, научили моего ребенка разговаривать. Теперь Маргарита радует мамочку декламацией «Чижика-Пыжика», «Мишки косолапого» и «Кошкиного дома».

На прогулке «питомцы» Светланы Егоровны не просто получают свою порцию кислорода, а видят набухающие почки на деревьях, слушают журчащие ручейки. Деткам некогда скучать!

Уверена, чтобы быть воспитателем, педагогического образования и желания мало. Тут нужно большое доброе сердце. И особый дар. Светлый.

Автор статьи: Евгения СУВОРОВА

рубрика: Образование


досье

Светлана Егоровна МИЩИХИНА

- Педагогический стаж – 25 лет.

- Имеет благодарственные письма губернатора Тюменской области Владимира Якушева.

- Работала в дошкольных общеобразовательных учреждениях № 2, 8, 9, 22.

- В настоящее время – воспитатель 2-й младшей группы детского сада № 18.