Медиакарта
20:42 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Электронные чудеса, металлическое имущество и авансы

На прошлой неделе состоялись заседания семи постоянных комиссий Тюменской городской Думы

Депутаты рассмотрели вопросы финансирования ремонта дошкольных учреждений, проанализировали обращения тюменцев и вернулись к размещению металлических гаражей.

  • Романс авансу или роман с авансом

В повестку заседания постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам вошло всего два вопроса, один из них – информация об использовании бюджетных средств на капремонт объектов дошкольного образования. Как рассказала и. о. директора департамента имущественных отношений Анна Игнатьева, в прошлом году плановые расходы составили более 266 млн. рублей, кассовые траты превысили 259 млн. рублей.

В прошлом году ремонт проводился в 25 дошкольных учреждениях, в 13 объектах он полностью завершен. Ремонтные работы продолжились в текущем году в детских садах № 51, 55, 60, 83, 133, 164. К слову, после ремонта и реконструкции в последнем садике появятся дополнительные группы.

Депутат Олег Чемезов попросил уточнить роль департамента в данном процессе и при определении очередности ремонта. Как ответила докладчик, очередь из объектов социальной сферы формирует специальная комиссия по ранжированию. Ее решение является основанием для включения объекта на капитальный ремонт в ведомственную целевую программу. Отбор ведется в соответствии с разработанными критериями.

Депутата Владимира Шевчика интересовали качество и приемка работ, выполненных подрядной организацией, а также схема прохождения финансовых средств. Директор департамента финансов и налоговой политики Светлана Черепанова пояснила, что в текущем году для определенного финансового контроля автономным и бюджетным учреждениям открыты лицевые счета в городском казначействе (раньше они открывались в банках). По словам Анны Игнатьевой, договоры на капремонт не предусматривают выдачу аванса.

Депутат Алексей Пинигин попросил представить данные о наличии во всех дошкольных учреждениях предписаний конт­рольных органов с указанием даты и тематики. Председатель постоянной комиссии Юрий Коновалов обратился с просьбой прояснить судьбу проектно-сметной документации, разработанной для ремонта детских садов в прошлом году. Как рассказала докладчик, детсады на ул. 50 лет ВЛКСМ, 103, Киевской, 65, Северной, 4 уже ремонтируют.

Юрий Иванович обратил внимание на методические рекомендации по алгоритму действий муниципальных учреждений при освоении субсидий.

– Они должны быть четкими и ясными. Форма типового договора также требует доработки как по санкциям за нарушение сроков выполненных работ, так и по другим моментам. Это необходимо учитывать, потому что в настоящее время практически все работы идут через субсидирование, – добавил председатель постоянной комиссии.

Юрий Коновалов подчерк­нул, что недопустимо выдавать подрядчикам 100-процентный аванс, как это случилось прошлым летом: после заключения договора на ремонт детсада на 6 млн. рублей подрядчику сразу выдали всю сумму.

В свою очередь директор департамента образования Андрей Степанов, выступивший содокладчиком, отметил тщательный подход городского имущественного казначейства к анализу проектной документации, исполняемых работ, к четкому соблюдению графика технического надзора, а это значит, что оснований получить качественный ремонт будет больше. Кроме того, случаи выплаты всего аванса теперь в принципе невозможны.

  • Тюменцы в электронном формате

Постоянная комиссия по городскому самоуправлению много времени уделила обращениям горожан. Информацию на эту тему представила депутатам начальник управления по обращениям граждан и делопроизводству административного департамента Вера Юрина.

В городскую администрацию поступило 361 588 обращений тюменцев. По сравнению с 2010 годом это меньше примерно на четверть. Кстати, более 62 тысяч из них адресованы комитету ЗАГС, около 173 тысяч – информационно-диспетчерской службе.

Практически наполовину уменьшилось число устных обращений. По мнению докладчика, причиной послужило изменение статистического учета, а также широкое информирование горожан и доступность электронных услуг.

– Граждане очень быстро становятся «электронными»: количество обращений, поступивших через электронную приемную, возросло на 55 процентов и составило более 2 тысяч, – констатировала сей любопытный факт выступающая. – Безусловно, такая форма обращений удобна для граждан. Она помогла администрации оперативно работать, особенно при регулировании транспортной проблемы.

К слову, пожилые тюменцы, включившиеся в программу «Расширяя горизонты», тоже освоили электронную форму общения. Увеличилось количество обращений от молодых семей, ветеранов Великой Оте­чественной войны и труда, пенсионеров, что свидетельствует о необходимости поддержки данных социальных групп, о формировании программ, направленных на улучшение их положения.

В целом какого-либо резкого роста по отдельным темам не наблюдается. Незначителен рост обращений по вопросам социальной поддержки, жилищно-коммунальной сферы. Особняком стоят обращения, касавшиеся работы общественного транспорта. Чтобы разрубить гордиев узел данной проблемы, были предприняты своевременные меры, свою роль сыграло и онлайн-общение с тюменцами главы администрации города через свой блог. В итоге транспортная реформа принесла положительные результаты, что засвидетельствовало значительное сокращение жалоб.

В прошлом году тюменцы энергично реагировали на благоустройство родного города, но меньше писали по теме имущественных отношений и образования, архитектуры и строительства, молодежной политики, культуры и спорта. В хорошем смысле слова не пользовалась большим спросом и информационно-диспетчерская служба, которая теперь станет называться центром информирования населения. Вместе с тем довольно острой оставалась проблема электроснабжения. Важно, что горожане могут видеть ход рассмотрения обращений через Интернет и давать оценку работе администрации.

По словам докладчика, прошедший год был годом высокой политической активности, о чем свидетельствуют уведомления о проведении митингов, шествий, демонстраций, пикетов. По мнению депутата Альбины Селезневой, на рассмотрение был представлен хороший, подробный и всесторонний отчет. С ней согласился заместитель председателя постоянной комиссии Геннадий Чеботарев.

– Как правило, работа с обращениями граждан проводится тщательно, скрупулезно. Отмечены тенденции к сокращению их количества, что свидетельствует о тесном взаимодействии с населением, – отметил в заключение Геннадий Николаевич.

  • Тяжелый металл

Постоянная комиссия по градостроительству и земельным отношениям во главе с ее председателем Игорем Самкаевым вернулась к вопросу размещения металлических гаражей, который регулярно появляется в повестке дня заседаний депутатов. О том, как обстоят дела с данными конструкциями, рассказал и. о. руководителя управы Ленинского административного округа Юрий Бедель.

Как сообщил докладчик, городская администрация уже не первый год систематически занимается сносом самовольно построенных металлических гаражей, погребов и других построек, расположенных на территории областного центра. В начале прошлого года обнаружено 7 377 гаражей, установленных без спроса. В том же году планировали снести более 600 гаражей, но план перевыполнили наполовину, причем сносили конструкции за счет их владельцев. В случаях отказа обращались в суд. По словам докладчика, в большинстве случаев суды удовлетворяют исковые требования управ административных округов и администрации города о сносе и демонтаже самовольно установленных гаражей.

Депутат Владимир Сартаков отметил, что в Ленинском округе больше всего подобных металлических конструкций, однако снесли меньше, чем в других административных округах. Немало железных гаражей скопилось во дворах на улицах Одесской и 50 лет Октября. Как пояснил выступающий, процедура ликвидации гаражей длительная и проводится за счет собственников, которых надо найти, а потом тем или иным способом договориться убрать гаражи. В скором времени процесс значительно упростят: если собственника не найдут, то металлическое имущество ликвидируют как бесхозное.

Председатель постоянной комиссии Игорь Самкаев предложил принять информацию к сведению и рекомендовать главе администрации города по возможности увеличить ежегодные плановые показатели по демонтажу металлических гаражей, чтобы решить проблему в течение трех лет.

Автор статьи: Маргарита ШАМАНЕНКО

рубрика: Городская дума