Медиакарта
12:24 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Оперативные службы ликвидируют лесные пожары

В минувшие сутки на территории региона возникло 33 возгорания общей площадью 299,75 гектара. И снова горели лесные угодья.

На оперативном штабе, который 24 апреля провел заместитель губернатора Владимир Мазур, директор департамента лесного комплекса Андрей Мединцев доложил, что в регионе было ликвидировано 34 возгорания, в том числе переходящие. В Аромашевском, Исетском, Юргинском и Тюменском районах остается пять действующих пожаров, они локализованы, часть из них планируется потушить до конца дня.

По словам начальника ГУ МЧС по Тюменской области Юрия Алехина, в минувшие сутки на территории региона работали 64 оперативные группы, которые проверили 151 населенный пункт, 16 дачных сообществ, загородные лагеря, базы отдыха. В результате рейдов выявлено и ликвидировано 38 очагов загораний.

Около 40 человек выдворили из леса патрули ГИБДД. Как отметил заместитель начальника управления по охране общественного порядка УМВД РФ по Тюменской области Виталий Шундрик, люди с пониманием отнеслись к предложению покинуть территорию и конфликтных ситуаций не возникало.

Чтобы избежать пожароопасных ситуаций, рекомендуется отдыхать в специально оборудованных местах.

Автор статьи: Наталья СКАНЦЕВА

рубрика: Безопасность


справка

- По оперативным данным областного департамента лесного комплекса, с начала пожароопасного периода возбуждено 114 дел по статье 8.32 Кодекса об административных правонарушениях. Составлено 56 административных протоколов, 58 дел находится в расследовании.

- По линии регионального управления МЧС по Тюменской области к административной ответственности за сжигание сухой травы уже привлечено более 40 человек. Всего же с начала пожароопасного периода было составлено 382 протокола.