Медиакарта
11:36 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Итоги развития страны и наказы на будущее

На заседании Госсовета президент России рассказал об идеологии развития страны

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца под председательством президента России состоялось заседание Государственного совета РФ в расширенном составе. В работе Госсовета принял участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

В заседании участвовали нынешний премьер-министр и будущий президент России Владимир Путин, члены правительства РФ и администрации президента, главы субъектов Российской Федерации, представители бизнес-сообществ и общественных организаций.

На заседании Государственного совета прозвучало выступление президента России. В первых словах своей речи Дмитрий Медведев напомнил, что менее чем через две недели завершится срок его полномочий на посту главы государства. Действующий президент также подчеркнул, что основные итоги своей деятельности он подвел в Послании Федеральному Собранию РФ, прозвучавшем в минувшем году. Вместе с тем Дмитрий Медведев счел нужным отметить важные направления дальнейшей деятельности в русле социально-экономического развития страны. «Сразу также подчеркну, – заявил глава государства, – что подготовка конкретных планов работы будущего правительства – задача уже новых структур власти».

Также Дмитрий Медведев отметил результаты, достигнутые в экономике страны к настоящему времени. В частности, полностью восстановлен докризисный уровень производства товаров и услуг, а средние темпы роста российской экономики стабилизировались в интервале четырех процентов. Уровень инфляции снизился до четырех процентов – это самый низкий показатель инфляции за всю историю современной России. Однако мы не должны само-успокаиваться и почивать на лаврах, заявил Дмитрий Медведев: борьба с инфляцией, бедностью и безработицей должна стать приоритетом в работе будущего правительства РФ.

Президент перечислил комплекс дальнейших мер в русле развития страны: совершенствование политической системы, поддержка бизнеса, стимулирование инноваций в экономике. Безусловными приоритетами на ближайшие годы Дмитрий Медведев назвал скорейшее проведение пенсионной реформы, продолжение реформы Вооруженных сил, борьбу с коррупцией.

В качестве эффективного механизма деятельности федеральной исполнительной власти глава государства предложил форму «большого правительства», которое предполагало бы консультации по важным вопросам развития страны с представителями политических партий и общественных организаций России.

В заключение выступления Дмитрий Медведев поблагодарил за работу всех, кто трудился в команде президента минувшие четыре года.

Автор статьи: Константин ЕЛИСЕЕВ

рубрика: Власть


цитата

Президент России подвел итоги четырех лет работы на посту высшего должностного лица государства и определил основные задачи развития страны на перспективу. Он подчеркнул, что подготовка конкретных планов работы будущего правительства – задача уже новых структур власти. Глава государства перечислил основные условия и направления социально-экономического продвижения страны вперед, и все из них я назвал бы первостепенными. Вместе с тем приоритетами для Тюменской области, также обозначенными в докладе президента России, считаю дальнейшее повышение качества жизни и благосостояния населения за счет развития инновационной экономики, роста предпринимательской и инвестиционной активности на территории нашего региона. Такая работа в области ведется, и мы не намерены останавливаться на достигнутом.

Владимир ЯКУШЕВ, губернатор Тюменской области