Медиакарта
16:18 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уроки памяти и интернет-викторины

===

  • Елочка для Георгия Дудкина

Во всех школах области прошел единый урок памяти, посвященный 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Большим делом – высаживанием тридцати трех именных елочек в честь выпускников 1941 года, погибших на фронте, он завершился в тюменской школе № 50, что на улице Краснодонской.

——

Белые – банты, блузы, гольфы, перчатки, черные юбочки-дудочки, голубые беретки… В почетном карауле одни девчонки. Гордо подняв аккуратно убранные головы, несут службу перед центральным входом школы, которая в годы войны служила госпиталем – решающую роль в смене функции сыграл расположившийся неподалеку железнодорожный вокзал.

На стене – мемориальная доска с именами героев времен войны. Зеленые венки и красные гвоздички в теплое ясное утро им – тридцати трем выпускникам, тридцати трем богатырям, не вернувшимся в родной город.

Школьный сад, посаженный в их память в 1955 году, торжествен и наряден. Под мощными тополями и тремя деревцами редкой для Сибири, но привычной для Дальнего Востока медоносной черемухи Маака, выстроились старшеклассники. Звучат стихи и песни. Радует нежной мелодией вальс. Воркуют голуби, готовые взмыть в спокойное чистое небо. Этот не нарушаемый разрывами снарядов покой мы обрели благодаря солдатам сороковых-пороховых. В их честь нынешние выпускники вновь посадили деревья. Тридцать три именные елочки составили компанию старожилам парка – тополям и черемухе. Поучаствовал в почетной церемонии и журналист газеты «Тюменская область сегодня». Надеюсь, елочка имени Георгия Дудкина приживется, выправится и будет радовать школяров и педагогов долгие-долгие годы.

===

  • Что ты знаешь о войне?

школьники Тюменской области дружно приняли участие в интернет-викторине «Виртуальная зарница: 65 вопросов о войне». Ее проведение организаторы объяснили важностью сохранить память о героических событиях прошлых лет.

Викторина стартовала 7 мая. В этот день в каждой школе сформировали команду из пятнадцати десяти- и одиннадцатиклассников. На официальном портале органов исполнительной власти Тюменской области http://www.admtyumen.ru в разделе «Горячие темы» – «65 лет Великой Победы» – «Патриотическое воспитание» ребята получили доступ к вопросам – одинаковым для всех. Через час задания викторины с сайта были удалены. Командам предстояло заполнить электронный бланк с ответами и направить его в органы управления образованием.

Подведение итогов интернет-викторины состоится во второй половине мая. Победители получат призы. Следите за подробностями на страницах «Тюменской области сегодня».

Автор статьи: Анастасия ЛАНДЫШЕВА

Рубрика: Свет великой победы