Медиакарта
12:57 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Встреча в клубе «Ровесник»

14:02 | 25 апреля 2012
Источник: Новая жизнь

Словами из бардовской песни открылась литературно-музыкальная гостиная в центральной районной библиотеке для учащихся двух 9-х и 11-ого класса Бердюжской средней школы. Проведение тематического мероприятия под названием «Вот дорога моя, мне не видно конца» запланировано в рамках юношеского клуба «Ровесник», заседания которого проводятся ежемесячно.

Мир авторской песни нельзя представить без Б. Окуджавы и В.Высоцкого, Ю.Галича и Ю.Кима. Школьники также познакомились с творчеством и биографиями современных представителей бардовского искусства - А.Розенбаумом, С.Трофимовым, Е.Амирамовым, О.Митяевым и другими.

В своих выступлениях главный библиотекарь Г.Р.Ильющеня, библиограф Е.О. Кошкарова и библиотекарь К.А. Агаркова осветили разные грани явления авторской песни - как одного из видов музыкально-поэтического народного творчества второй половины XX столетия, рассказали о его зарождении, этапах развития и проблемах. Интересной оказалась информация об истории развития авторской песни в других странах.

В разговоре приняли участие и сами школьники, продекламировав стихи Окуджавы и Высоцкого, а в исполнении одиннадцатиклассника Андрея Шпаковича прозвучала гитарная композиция В.Петкуна из репертуара рок-группы «Танцы минус».

В итоге было отмечено, что всех творцов авторской песни объединяют уважение к человеческой индивидуальности, мечта о таком обществе, где права личности признаются не на словах, а на деле, где свобода мысли считается нормой, а не аномалией. И никто не отрицал, что творцы авторской песни, кроме собственной эстетической, выполняли более важную функцию - сохранение духовности.

Г. ИЛЬЮЩЕНЯ,

главный библиотекарь Бердюжской центральной библиотеки.