Медиакарта
5:22 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мастер-класс по-пегановски

Мастер-класс по-пегановски
14:04 | 25 апреля 2012
Источник: Новая жизнь

«Мастер - золотые руки» - так говорят о тех, кто творит красоту. В Пегановском Доме культуры часто проходят различного рода выставки народного творчества. Но выставка с мастер-классом была проведена впервые.

В этот день в ДК собралось много детворы и любителей декоративно-прикладного творчества. Вдоль холла расположились выставочные ряды. Мастерицы представили свои творения на суд зрителей. Любой из присутствующих мог попробовать свои силы и сделать что-то необычное своими руками.

Многие захотели слепить из соленого теста какую-нибудь поделку. Ученики начальных классов с удовольствием следовали советам В.И.Захаровой, включая и свою фантазию. Выставили свои работы по тестопластике ребята из кружка «Умелые ручки». И.Я.Федосеева рассказала гостям выставки об истории рукоделия и познакомила с разнообразием его видов.

Е.Г.Сафронова принесла столько поделок, что стола оказалось мало: вязаные салфетки, вазы. А какого гордого лебедя из бумажныхмодулей смастерила Екатерина Геннадьевна с внуком Алексеем! Кажется, еще мгновение - и птица взмахнет крыльями и окунется в синюю гладь воды. Искусно связанная шаль нисколько не уступает по качеству и оригинальности магазинным аналогам.

-Внук растет, свадьба уже не за горами, вот мне и пришла идея расшить русским орнаментом рушник, - рассказывает Екатерина Геннадьевна. - Передам его Алеше, чтобы стал его семейной реликвией. Все свои творения я дарю друзьям и близким, себе ничего не оставляю.

Е.Г.Сафронова - очень гостеприимный и радушный человек, в ее доме всегда полно гостей, и ни один не уходит без подарка.

Т.И.Демидова уже не первый год занимается одним их забытых видов рукоделия - выбивкой на ткани. Ею были представлены занавески, свесы на кровать. А какие варежки и гольфы вяжет эта женщина - глаз не оторвать. Татьяна Ивановна подарила мне пару варежек.

Популярно у мастериц вязание крючком. Кружки Е.А.Васильевой выполнены в разной технике вязания, в ярких тонах. Нельзя было пройти и мимо цветов, связанных пегановской рукодельницей З.К.Скипиной.

Две соседки - Н.Д. Екимова и Г.А. Павлова - проводят зимние вечера за вязанием наволочек для подушек, пледов, тапочек и многого другого. На выставке была лишь малая часть их творений. Не оставили без внимания посетителей выставки и работы Н.Н.Скворцовой.

Много в Пеганово мастериц-вышивальщиц. В.С.Иванова крестом вышила к Пасхе панно. А как красиво смотрится накидка на кресло, связанная крючком! Г.В.Гречухина и Л.Н.Харлова расшили салфетки и картины, на которых красуются цветы.

Постоянная участница выставок декоративно-прикладного творчества - В.И.Захарова. Валентина Ивановна любит заниматься лоскутным шитьем. Особенно всем понравилась грелка на чайник в виде курочки. На ее столике посетители могли увидеть мягкие игрушки и салфетки.

-На выставке мне очень понравилось, много интересного я узнала о мастерицах. Мы с ребятами попробовали лепить из соленого теста, у меня получился красивый цветок, подарю его маме на праздник, - поделилась впечатлениями ученица третьего класса Полина Кудрина.

Ребята еще долго ходили вдоль столиков и разглядывали поделки.

-Мы хотели как можно больше людей заинтересовать такими видами декоративно-прикладного творчества, - сказала директор Пегановского Дома культуры Ирина Яковлевна Федосеева. - И нам это удалось. Многие ребята пожелали записаться в кружки при школе и клубе.

Богата наша земля талантливыми людьми, и традиции народного творчества нужно бережно хранить и развивать.

Ольга РОДИОНОВА.

На снимках: пегановские мастерицы; Е.Г. Сафронова с внуком Алексеем.

Фото автора.