Медиакарта
21:18 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отважный земляк бессмертной дивизии

судьба

В ноябре 1943 года призван в армию и направлен на Первый Украинский фронт в составе 17-й Киевской Житомирской ордена Ленина Краснознаменной ордена Суворова артиллерийской дивизии прорыва РКГ (резервное командование главнокомандующего). Служил минометчиком, артиллеристом, механиком, водителем корпусного орудия. На поверженном Рейхстаге написал «Галимов, Тюмень, 2 мая 1945 г.»

——

Под Тернополем авиация противника разгромила позиции советской армии, выжившие бойцы и орудия влились в резервные артиллерийские части, которые шли на пополнение. – Вскоре я уже был в составе 92-й тяжелой гаубичной артиллерийской бригаде разрушения. На новеньком студебеккере возил 152 мм гаубицу. Эта боевая единица не стояла на одном месте, постоянно находилась в движении. Как правило, нас отправляли на самые трудные участки, чтобы прорвать, сокрушить оборону противника и обеспечить успех наступления, – вспоминает ветеран.

В 1944 году дивизия, в которой воевал отважный земляк, обеспечивала прорыв на Дуклинском направлении, Одро-Вислевском плацдарме, способствовала взятию Кракова, Котовице, Сесновице и других населенных пунктов.

Резенберг стал первым германским городом, в который вошла дивизия прорыва Первого Украинского фронта.

– С 16 апреля наша бригада в составе дивизии успешно осуществила прорыв на реках Нейсе, Шпрее и окружила немецкие войска в районе города Котбус. Успехом увенчалось взятие и других городов: Виттенберга, Потсдама и окружение Берлина, где состоялось соединение с 57-й армией Первого Белорусского фронта. 2 мая 1945 года Берлин был повержен! – рассказывает Ахмет Галимович.

Но отдельные группировки противника продолжали отчаянно сражаться.

Артиллеристы продолжили освободительные бои. В ночь с 8 на 9 мая Прага встречала победителей.

– Здесь мы узнали о том, что война закончилась. Что началось? Трудно передать словами. Всеобщее ликование, беспорядочная стрельба…

Кто бы мог подумать, что вчерашние выпускники, основной состав резервной дивизии, станут защитниками Отчизны и будут геройски сражаться за победу над фашизмом, пол-Европы прошагают, чтобы освободить ее от коричневой чумы, возьмут Берлин! – не скрывая гордости говорит Ахмет Галимович. – Стоит отметить, что чуда не произошло, свершилась историческая справедливость – Великая Победа осталась за Советским Союзом.

Ахмет Галимович Галимов награжден орденами Отечественной войны второй степени, Славы третьей степени, медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», «За освобождение Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», юбилейными медалями.

Автор статьи: Людмила АНИКИНА

Рубрика: Свет великой победы