Медиакарта
17:38 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А душа, как прежде, молода

А душа, как прежде, молода
14:16 | 25 апреля 2012
Источник: Новая жизнь

Люди, рожденные в мае, отличаются упорством в достижении цели, особым терпением и благоприятными чертами характера. Майские именинники очень общительны. Не является исключением и Акмулла Аханович Аканов.

Первого мая Акмулле Ахановичу исполняется 80 лет. Накануне этого замечательного дня я побывала в гостях у семьи Акановых. Акмулла Аханович со своей супругой Раисой Павловной - вместе они уже сорок лет! - приняли меня тепло и были искренне рады гостю. Пока Раиса Павловна суетилась на кухне, мне удалось побеседовать с юбиляром.

-1 мая мне исполняется восемьдесят лет, - начал разговор Акмулла Аханович. - Как-то быстро пробежали эти годы. А родился я в станице Зеренда Кокчетавской области, что находится в Казахстане. Замечательные, живописные места. Затем мы с родителями переехали в Петропавловск, где я окончил шесть классов. Ну, а дальше учиться не пришлось, ведь уже четыре года как шла Великая Отечественная война. И однажды, в один из майских дней, нас с одноклассником Леней Власовым направили в железнодорожное депо - работать кочегарами. Вы представляете, что такое кочегар на паровозе? Двенадцатиметровая машина, угля более ста тонн, и весь его нужно перекидать в бункер.

Но, как говорится, мир не без добрых людей. Работникам депо стало жалко двенадцатилетних мальчишек, ведь такая работа не каждому и взрослому под силу. Друзей направили пасти скот в подсобных хозяйствах депо Петропавловской железной дороги. Вот так Акмулла Аханович и проработал до долгожданной победы над фашистской Германией.

-После войны меня послали учиться в ремесленное училище, - продолжает А.А.Аканов. - Ну, а после «ремеслухи», в 1952 году, призвали в армию. Довелось служить четыре года в известном курортном городе Одессе. Военную специальность получил очень хорошую - радиотелеграфист высшего класса. В 1956 году демобилизовался.

После армии Акмулла Аханович нес службу в органах внутренних дел оперуполномоченным уголовного розыска. А в 1964 году молодого человека пригласили работать в аппарат райкома партии - секретарем общества по распространению научно-политических знаний. Окончил высшую партийную школу А.А.Аканов с отличием. Но на этом не остановился, а решил получить второе высшее образование вАлма-Атинском сельскохозяйственном институте и стать агрономом-организатором. Институт также был окончен с красным дипломом, А.А.Аканов получил специальность агронома.

В то время Акмулла Аханович уже встретил Раису Павловну - жили они в соседних станицах. И в 1977 году Акановы уезжают жить в Россию, в город Ишим. Там Акмулла Аханович руководит сельскохозяйственным профессиональным учебным заведением. Приехав однажды в Пеганово, где был филиал училища, А.А.Аканов встретил первого секретаря Бердюжского райкома А.М.Телегина. Он-то и пригласил молодого руководителя на работу в Бердюжский район. Бердюжане запомнили Акмуллу Ахановича на должностях председателя райкома профсоюза работников сельского хозяйства, директора дорожного ремонтно-строительного участка, директора комбината бытового обслуживания населения.

Акмулла Аханович Аканов всегда отличался активной жизненной позицией. Уже будучи на заслуженном отдыхе, возглавлял административную комиссию при сельском совете. При активном участии А.А.Аканова в Бердюжском районе организовалась казахская диаспора. За долгие годы трудовой деятельности Акмулла Аханович награжден множеством грамот и медалей, которые хранит для своих внуков и правнуков.

Раиса Павловна Аканова - ветеран народного образования. Сорок пять лет проработала педагогом.

Своим детям супруги Акановы дали достойное образование. У них есть не только внуки, но и правнуки.

-Семья у нас большая и дружная. За одним столом все и не помещаемся, - с улыбкой говорит Акмулла Аханович. - Дети нас никогда не забывают, очень часто приезжают в отчий дом.

Ну что ж, остается пожелать А.А.Аканову оставаться таким же жизнерадостным и неугомонным человеком, долгих лет жизни - и всегда быть в прекрасном настроении. С юбилеем вас, Акмулла Аханович!

Ольга РОДИОНОВА.

На снимке: А.А.Аканов.

Фото автора.

Теги: Юбиляр