Медиакарта
21:37 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рабочий - это звучит гордо!

Рабочий - это звучит гордо!
14:19 | 25 апреля 2012
Источник: Новая жизнь

Об этом мы говорим с директором центра занятости населения по Бердюжскому району С.М.СЕМИБРАТОВОЙ.

-Светлана Михайловна, сейчас все - начиная с производственников и заканчивая руководством страны - говорят о дефиците рабочих специальностей и о необходимости подготовки специалистов среднего звена. А в нашем районе ощущается их нехватка?

-Конечно, и тут на помощь приходят программы трудоустройства. Одна из них - организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, которая ведется с учетом ситуации, сложившейся на районном рынке труда. В настоящее время, несмотря на высокий уровень безработицы, предприятия района испытывают нехватку квалифицированных рабочих: строителей, слесарей, электромонтеров, сварщиков. Главной причиной дефицита рабочих кадров является падение престижа этих профессий.

В связи с этим в последние годы ставится задача - повышение интереса молодежи к рабочим профессиям. Особое внимание уделяется организации таких рабочих мест, которые позволяют подросткам получить представление о профессиях, приобрести первоначальные профессиональные навыки, попробовать себя в качестве учеников механизаторов, строителей, швей, автослесарей и так далее. Возможно, кто-то сделает свой выбор и свяжет свое будущее с этими профессиями.

Работодатели, создающие сегодня временные рабочие места для подростков, вносят ощутимый вклад в сохранение трудовых ресурсов района. Доля временных рабочих мест, созданных работодателями внебюджетной сферы, от общего количества рабочих мест, созданных для трудоустройства несовершеннолетних граждан, в прошлом году составила почти 30 процентов. Это выше среднеобластного показателя, который равен 18,3 процента.

-А кто конкретно из работодателей сотрудничает с вами?

-Подростки выполняли разнообразные виды работ. В ОАО «Бердюжьеагрострой» были заняты на ремонте Бердюжской школы, в ОАО «Бердюжское автотранспортное предприятие» и ИП В.В.Глазкова работали помощниками автослесарей. В колхозе имени Калинина, СПК «Нива», ИП Б.Х.Ибраева ребята трудились на заготовке кормов дляживотных и птиц. В СПК «Элита» оказывали помощь в ремонте животноводческих помещений.

-Какими профессиями у нас в районе могут овладеть безработные, разумеется, с выездом к месту учебы?

-С главой администрации района Н.В.Теньковским согласован территориальный заказ на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации безработных граждан на 2012 год. Среди профессий, которые освоят безработные по направлению службы занятости, - машинист экскаватора, машинист бульдозера, электрогазосварщик, электромонтер по ремонту и обслуживанию оборудования, мастер по ремонту обуви, стропальщик и каменщик.

Вопросы задавала Татьяна АЗАРОВА.