Медиакарта
22:28 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Есть такая профессия - жизни спасать

Есть такая профессия - жизни спасать
14:21 | 25 апреля 2012
Источник: Новая жизнь

Огонь, воду и медные трубы нужно пройти кому-то, прежде чем найти свое призвание. А для кого-то огонь и вода - в прямом и переносном смысле - могут стать делом всей жизни. Семья Суровцевых - именно те люди.

Более двадцати лет Геннадий Иванович Суровцев служит в Бердюжской пожарной части. И не было дня, чтобы он пожалел о том, что судьба привела его в пожарную охрану.

-Не представляю себя на другом поприще, - рассказывает Геннадий Иванович, начальник караула 151-й пожарной части. - 1991 год остался в памяти людей как смутное время. Найти работу, тем более по душе, было непросто. И когда у меня появилась возможность устроиться в пожарную охрану, я решил попробовать. Оказалось, что это мое место.

Семь лет в одном коллективе с Геннадием Ивановичем работает его супруга Татьяна Васильевна. Она - диспетчер Единой дежурной диспетчерской службы по Бердюжскому району. Как и муж, Татьяна Васильевна благодарна судьбе за шанс заниматься тем делом, которое действительно нравится.

Отслужив в армии, их сын Артем пошел по стопам родителей. Уже два года, как он работает в пожарной части. Сейчас Артем - командир отделения. Кроме того, что он хороший пожарный, этот молодой человек активно занимается спортом. Принимает участие в районных соревнованиях по мини-футболу и волейболу.

-Сын сам сделал выбор - пойти в пожарные, - говоритГеннадий Иванович. - Я никогда ничего ему не навязывал. Еще со школьной скамьи у нас так заведено. Единственное, что я могу дать, - это совет.

Решение стать пожарным Артем объяснил очень просто.

-Меня привлекают нестандартные ситуации, состояние постоянной готовности к опасности, - говорит Артем. - Но прежде всего - возможность помочь людям, которые попали в беду.

Артем - счастливый отец двух совсем еще маленьких мальчиков.

-Скажи, если вдруг твои дети в далеком будущем тоже захотят связать свою жизнь с профессией деда и отца, как ты на это посмотришь? - спрашиваю я его.

-Если у них возникнет интерес к нашему делу, что ж… буду только рад, - отвечает Артем. - Ну, а если нет, - тоже не беда. Я, как и мой отец, считаю: воля каждого - где учиться, где работать.

-Геннадий Иванович, скажите, в чем сложность вашей работы?

-Риск не успеть помочь, - говорит Геннадий Иванович. - Каждая конкретная ситуация, где нужна наша помощь, требует особого подхода. Сколько в моей жизни было пожаров, но я к нимтак и не привык. Думаю, что никогда и не привыкну.

-Действия наши при спасении людей, оказавшихся в беде, должны быть незамедлительны, - подхватывает речь отца Артем. - Малейшее промедление может стоить дорого. Сами понимаете, мгновение - и вот уже дом полыхает. Конечно, здесь многое зависит не только от нас. Бывает так, что люди сами вызывают нас в тот момент, когда мы уже мало что можем сделать.

-Помню случай, - рассказывает Геннадий Иванович. - В четыре часа утра поступил вызов о том, что в районе Николаевки горят дома. Когда мы приехали на место пожара, то увидели, что пламя полностью охватило два дома. Потушить их было уже невозможно. И все свои силы мы направили на тушение тех домов, которые еще можно было спасти. К счастью, нам это удалось. Но самое главное - обошлось без жертв.

Работа диспетчера тоже не так проста, как может показаться человеку незнающему. Казалось бы, сидишь себе на телефоне, отвечаешь на звонки. Какие могут быть проблемы? Не так все просто оказалось.

-Нам, диспетчерам, постоянно приходится работать в стрессовых ситуациях, - рассказывает Татьяна Васильевна. - Задача диспетчера, как только поступил тревожный звонок, - быстро принять решение, в какие службы позвонить, каких лиц привлечь для оказания помощи. Так же, как и пожарным, нам нельзя медлить.

-Скоро, 30 апреля, наступит ваш профессиональный праздник - День пожарной охраны. Что вы можете пожелать своим коллегам? - спрашиваю я Суровцевых.

-Сухих рукавов, - смеясь, отвечает Геннадий Иванович.

-Именно так, - подхватывает Артем. - Что еще мы можем пожелать? Крепкого здоровья и поменьше пожаров. Но это, наверно, надо желать нашим землякам.

-Дорогие граждане, соблюдайте меры пожарной безопасности, и для нас это будет лучшим подарком на весну и на долгое жаркое лето, - в завершение нашей беседы сказала Татьяна Васильевна.

Общаясь с семьей Суровцевых, я невольно ловила себя на мысли, что все-таки не понимаю: почему им так нравится их работа? И только слова Татьяны Васильевны поставили все на свои места:

-А вы знаете, какое чувство охватывает нас, когда нам удается помочь людям… И даже слова благодарности не нужны, только само осознание, что мы спасли кого-то, подталкивает выполнять свою работу так, как это положено.

Зарина ПАК.

На снимке: семья Суровцевых.

Фото автора.

Теги: мчс