Медиакарта
22:23 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Горячие недели

Горячие недели
14:30 | 25 апреля 2012
Источник: Новая жизнь

В конце апреля в Тюменской области, как и во многих российских регионах, обострилась ситуация с лесными пожарами. Как сообщил П.В.Огарков, директор филиала ГБУ ТО «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов», на территории Бердюжского района за прошедшую неделю было выявлено и ликвидировано пять лесных пожаров, общая площадь которых составила 82,2 гектара. Причины возгораний уточняются.

23 апреля состоялось заседание районной комиссии по борьбе с лесными пожарами в пожароопасный период. Вел заседание глава района, председатель комиссии Н.В.Теньковский.

Члены комиссии обсудили экстренные меры пожарной безопасности, которые предпринимаются на территориях сельских поселений. Ряд важных вопросов поставлен под особый контроль комиссии. В каждом населенном пункте назначены ответственные по пожарной безопасности, с которыми поддерживается постоянная связь. Постоянно - причем не только днем, но и в темное время суток - проводятся противопожарные рейды. Их цель - не только выявление очагов возгорания, но иконтроль за соблюдением населением правил пожарной безопасности.

Жители района будут обеспечены памятками с номерами всех спецслужб по нашему району - пожарной охраны, полиции и других. Это делается для того, чтобы в условиях чрезвычайной ситуации человек мог быстрее получить необходимую помощь.

В заключение Н.В.Теньковский еще раз обозначил ключевые направления деятельности всех служб по предупреждению лесных пожаров. Главное - целенаправленная, систематическая работа с населением, в том числе - с детьми в образовательных учреждениях. Дети и подростки должны уяснить, что шалости с огнем оборачиваются большой бедой.

Каждый сельский житель должен держать под рукой первичные средства пожаротушения: ведра, лопаты, топоры, иметь в усадьбе емкость, заполненную водой.

Главам сельских поселений, коммунальным службам следует обеспечить свободный доступ пожарных машин к источникам водоснабжения. И уж, конечно, сельскохозяйственные палы, сжигание мусора и сухой травы - недопустимы.

Зарина ПАК.

Теги: пожары